OksanaPeder

вечный читатель

13 января 2021 г. 21:06

Я люблю книги про нестандартных попаданцев. Особенно если им приходится учиться, преодолевать логичные жизненные сложности. В этой книге все это есть. Но общее впечатление в итоге получилось не очень. Причиной подобному является слишком затянутое повествование.
С одной стороны герой интересный, живой. Он не пытается строить из себя супермена. Хотя согласно канонам жанра все равно весьма удачлив и имеет все задатки мартисью (в данном случае нестандартно высокий для данной точки пространства интеллект).
К несомненным плюсам книги можно отнести стремление героя к знаниям и умениям. Он постоянно учится. Конечно, учится согласно нормам мира - загружая в мозг специальные базы знаний, которые потом требуется отработать на практике. При этом он весьма последователен. Хотя, опять же согласно законам мира, все базы можно загружать только от простого к сложному.
Правда немного раздражает постоянный подсчет финансовых расходов. За этими подсчетами уже теряется и сам процесс обучения, и даже сама Цель героя. Также много открытых вопросов - кто похищает землян? почему в тело героя не поселили никого? кто следит за нейросетью, как она работает?
В принципе, почитать книгу можно. тут много интересного - приключения героя довольно разнообразны (от боев без правил до космических боев). Возможно я даже смогу осилить весь цикл, но не сразу.