mariya_mani

Любитель радостных книг

13 января 2021 г. 20:57

Оля убедилась, что даже, казалось бы, маленькие недостатки характера могут стать серьёзным препятствием на пути к цели.

Это та история, которую я в детстве воспринимала как сказку про Олю и Яло, про их приключения в Королевстве кривых зеркал, и лишь став взрослой, я поняла, насколько же эта история полна сатиры, а всего лишь надо было повзрослеть.

Какая буря приветствий раздалась кругом! А Оля стояла раскрасневшаяся, неловко опустив руки, не зная, куда деваться от смущения.
- Эта девочка, - крикнула тётушка Аксал, - пришла из чудесной страны, где сердца всех людей благородны и отважны!
- Оля! - закричали дети. - Оставайся навсегда с нами!
- Оставайся с нами! - раздавалось со всех сторон.
Гурд посмотрел в глаза Оли и сказал:
- Ты слышишь, Оля?
Неожиданно для самой себя Оля взмахнула косичками и заговорила. И её слабый голосок вдруг стал таким звонким, что его услышали на самых отдалённых улицах города.
- Я не могу остаться с вами, дорогие друзья, потому что нет на свете ничего прекраснее и лучше моей родной страны! Вы, наверно, тоже построите когда-нибудь такую же светлую жизнь, как в моей стране. Я верю в это, дорогие друзья!

Вот да, эти слова о счастливой жизни в советской стране я не замечала, буду чи ребёнком и заметила взрослой девушкой и поняла, сколько же в сказке про Олю и Яло советского, сколько восхвалений в адрес доброй и хорошей страны. Нет, я не хочу сказать, что в те годы в Советском союзе люди плохо жили, все жили по-разному, просто я заметила, что в сказке (может я и ошибаюсь) много "ура политических воззваний", что книга полна пропаганды. Мм, и где-то, как помнится (а может я с книгой ошиблась?) было написано, что хорошо, что мы в своей стране свергли царя, который угнетал народ, а теперь, без царя, мы хорошо и счастливо живём, может и вам свергнуть царя? Как-то так. И заставляет задуматься, не правда ли?

Я книгу только в детстве читала, тогда естественно сатиру не замечала) Мне казалось, что это просто забавная история. Наверняка сейчас бы заметила политические намеки, о которых вы пишете.
Спасибо за обзор)

Вот я тоже в детстве не замечала:)) А взрослая вижу и делаю выводы. Мне нравится читать книги именно так, сравнивать, искать похожие сюжеты, то, что осталось за кадром, между строк, размышлять, строить догадки.
Спасибо что прочитали.