Anastasia246

13 января 2021 г. 19:27

5 И сердце радуется, и душа поет...

Сборник Маша Трауб - Или я сейчас умру от счастья показывает нам не "приглаженную" жизнь с парадных фото инстаграма, не идеальные картинки с безукоризненными героями-суперменами. В нем воплощена наша реальная повседневная жизнь. Даже удивительно как-то: как из таких несуразных, нелепых, странных донельзя жизненных ситуаций писательнице удалось сплести потрясающей красоты полотно, до мельчайшей крапинки воссоздающее нашу действительность? Я все же из тех читателей, которые обожают книги "про жизнь"/"за жизнь", книги про чудаковатых, но милых, добродушных, обаятельных героев, у которых все складывается в жизни ох как непросто и которые так похожи на нас с вами) И вот книга Маша Трауб, состоящая из пяти историй, именно такая.

У автора получилось придать огранку литературным талантом тем повседневным встречам, событиям, происшествиям, которые мы обычно придаем слишком мало внимания или же и вовсе стараемся стереть из памяти, как что-то постыдное или неприятное, а Маша Трауб учит по-своему ценить каждое мгновение жизни, в которой ничего лишнего не происходит, все для чего-то)

С героинями из рассказа "Жена Зябкина" мы учимся милосердию и тактичности: мало ли для чего человек поступает тем или иным образом? Рассказ "Галюсик" учит принимать людей и особенно наших близких такими, как они есть, учит бережному отношению к старшему поколению. Произведение "Дверь" скорее всего заставит читателей улыбнуться (и восхититься талантом одной из героинь. Просто золото, а не секретарь:) Любителей чего-нибудь такого душевно-романтичного обязательно порадует рассказ "Сумма слагаемых" - он про любовь в зелом возрасте и самоощущение человека, которое от возраста никак не зависит. Ну а рассказ "Или я сейчас умру от счастья" - как вишенка на торте. не зря же он дал название всему сборнику - шумно-веселый-кавказский и очень юморной)

Любителям современной российской прозы очень рекомендую)