alchwort

13 января 2021 г. 19:00

2 Трюизмы с привкусом гавайского "алоха"

На старте книга Дюпре интригует. Но мы с вами уже учёные. Текст про "калсарикянни" тоже весело начинался.

Первые строки отсылают к разговору о прощении и отдают эзотерическими практиками. Дословно "хоопонопоно" переводится как "делать правильно правильно". Вероятно повторение слов призвано усилить смысловую нагрузку и выделить основную идею полужирным шрифтом. А она, к слову, весьма незамысловатая - "вернуться на верный путь, выздороветь физически и духовно и обрести счастье и благополучие".

Оздоровление самого себя происходит под знаменем прощения. Автор сообщает, что "хоопонопоно" с практической точки зрения - система методик, позволяющих выявить негативные посылки, препятствующие нашему развитию и духовной гармонии. Объясняет это через простую и понятную метафору:

Представьте, что в каждой руке вы держите по большому камню. Если я дам вам сейчас 500 евро, вам придётся отложить камни и освободить руки. Секрет получения нового заключается в умении отпустить и поверить в то, что можно расслабиться и не пострадать из-за этого.

Дюпре называет "хоопонопоно" средством решения внутренних и внешних конфликтов. Чтобы стать счастливым нужно перестать видеть в мире дуализм понятий "виновник - жертва". Больше знать необязательно.

Учение "хоопонопоно" в изложении автора предстаёт в виде переваривания известной идеи о том, что мир вокруг нас определяется тем, как мы к нему относимся. Если человек зациклен на негативных эмоциях, то и в окружающей действительности будет склонен видеть преимущественно плохое. Суть гавайского подхода к счастливой жизни состоит в попытке отринуть все, что тебе мешает улыбаться, принять совершенные ошибки, любить себя и других. В какой-то степени "хоопонопоно" можно назвать австронезийской интерпретацией нагорной проповеди.

Оперируя прописными истинами, Дюпре не предлагает решительно ничего нового. Изюминку книге придают лишь гавайские словечки. В остальном в тексте чувствуется чересчур высокое религиозное влияние.

Естественно, принципы, о которых пишет автор, хоть и общеизвестны, но весьма сложны для одномоментного воплощения их в жизнь. Не так-то просто помириться с прошлым, побороть неприятные воспоминания или простить плохих людей. Однако проблема конкретно этой книги заключается в том, что в ней нет искры. Она банальна и не стесняется быть таковой.

В книге есть несколько удачных фраз, которые органично смотрятся как самостоятельные и мотивирующие цитаты. Но чего-то более глубокого найти не удаётся. Особенно ярко несовершенство работы Дюпре проявляется на последних страницах, где автор приглашает посетить его семинары. Отсюда напрашивается вывод, что книга призвана быть скорее саморекламой Дюпре и является приложением к его курсам по саморазвитию и духовным практикам, а не самостоятельным произведением.

Другие статьи из моего цикла рецензий на книжки "про счастье": хайповое хюгге, экологичное лагом и алкогольное калсарикянни.

Мой блог