8 августа 2012 г. 15:56

Первые страниц тридцать у меня было ощущение, что я слушаю чей-то разговор с середины и все никак не пойму, о чем идет речь. Зато последние страницы было жалко дочитывать – не хотелось расставаться. Отношения читателя с этой книгой теплеют плавно, но неуклонно, как температура воздуха весной: сначала никак, потом вроде бы неплохо, потом интересно, потом незаметно для себя уже любишь книгу, и даже не персонажей (хотя они очаровательны, особенно Стефания), а самый мир, созданный автором.

Мы привыкли, что фантастическое будущие обязательно основано на настоящем (или на реальности двадцатого века). Демократические государства, свободные отношения, суровые женщины, ни в чем не уступающие мужчинам, ну, и так далее. Уже кажется, что эпоха звездных завоеваний не может быть иной. А собственно, почему и нет?

Научнофантастическая составляющая в этих повестях минимальна. Никаких пространных описаний инопланетной флоры и фауны, никаких слизистых бесформенных зеленых инопланетян. Я поначалу на это обижалась, а потом поняла, в чем фишка. То и дело читатель полностью погружается в атмосферу России 19-го столетия, но стоит забыться, как попадается на глаза какой-нибудь бластер, или космолет, или расплавленный пластик – это кружит голову не хуже столь любимого аристократией шампанского.

В то же время эта малозначительная на первый взгляд деталь позволяет включить в роман всю ту воздушность и романтику, присущую эпохе – балы, прекрасные дамы, трепетные письма, бравые корнеты в щегольской гусарской форме – но отбросить якоря исторической реальности, которые неизбежно тянули бы к земле, если бы автор обратился к настоящей царской России.

Мир, который получился в итоге, прекрасен. В нем гармонично сочетаются две человеческие мечты – технический прогресс и чистота душевных порывов. Мир внутри романа так хорош, что выбираться обратно в реальность как-то даже обидно. Верните меня обратно.

Прочитала в рамках флэшмоба "Борцы с долгостроем"

хочу! а она есть в электронке где-нибудь?

*вспомнился "Крестовый поход в небеса" (или "Крестоносцы неба") Андрэ Нортон по аналогии))*

Вроде нашлось
Но не проверяла, что там - я с бумаги читала =)

спасибо, скачала))

тьфу ты, Пола Андерсона, конечно же ))) у меня была книга, где были "Крестоносцы..." и что-то из Нортон, вот и перепуталось )))

Бывает =) Я ни то, ни то не знаю все равно)