13 января 2021 г. 18:41

5 На что способен пойти человек ради внимания к своей персоне? Ради любви.

1969 год. Свободные нравы, свободные наркотики и девочка Эви. Недолюбленная родителями. Отец ушел к любовнице, мать занята своей личной жизнью, школьная подруга оказалась и вовсе не подругой. Подросток, лет 14, у которой нет внутреннего стержня, нет своей воли. Но есть «розовые очки», сквозь которые она видит окружающий мир, и есть дикое желание быть принятой хоть кем-то, понятой, услышанной. Желание быть любимой дочкой/подругой/девочкой настолько сильно горит в ее душе, что секс становится разменной монетой. Своего рода сублимация эмоций и чувств. Не спасает даже бегство в фантасмогоричный мир наркотических иллюзий. Ведь иллюзии временны, а реальность всегда возвращается и давит своим грузом.

О психологии различных сект, о влиянии их лидеров и послушании последователей много написано умными людьми, я не буду здесь писать на этот счет ничего. Все знают, что «жертву» выбирают исходя из психотипа, и лидеры подобных организаций являются отличными психологами, которые из толпы легко распознают внушаемого человека.

Наша потерянная девочка попадает в эту сеть. Точнее, она сама себя преподносит. Всю, целиком. Так как считает, что там ее поняли, приняли и полюбили. Как сказала сама героиня: «легко распознать женщину, изнывающую от тоски, она ходит с поникшими плечами». Далее, за время ее пребывания в секте происходят очень мерзкие вещи, происходят с ее молчаливого, а порой и нет, согласия.

Если вам известна реальная история Мэнсона и его секты, которые зверски убили беременную жену Романа Полански и не только ее, то дальнейшие события вам будут знакомы. Роман Эммы Клайн - это своего рода художественная интерпретация тех самых событий.

Я читала документальные источники про различные секты, и, в частности, про Мэнсона и его последователей, могу сказать, что автор ничего не приукрасила. Даже наоборот, бытовые подробности опущены.

Поэтому, если вам будет отвратительно читать о том, как жили эти девочки, дети, то умножьте это все на раз 10, тогда предстанет картина, происходившая на самом деле в реальной жизни. Чувствительным людям не рекомендую читать книгу, много грязных и интимных подробностей, написанных вульгарно и тошнотворно, из-за чего можно упустить саму суть произведения.

На самом деле это страшно. Страшно, что ребенок, который недополучил любви растет со сломанной психикой. И эта травма преследует его всю жизнь, она его контролирует, ломает волю, делает слабым и зависимым. Что отражается на всех важных событиях, будь-то выбор супруга (зачастую выбирают садистов и тиранов), выбор работы (чаще всего постоянная смена деятельности, невозможность закрепиться на одном месте), выбор друзей (плохие компании) и вредные привычки (зависимость).

Меня книга тронула, поэтому порекомендую.