Maple81

13 января 2021 г. 18:02

Немного странно было читать предисловие к роману. Автор сам постарался рассказать читателю, с чем он столкнется и оправдаться перед критиками. Наверное, это был логичный поступок для того времени, когда его роман мог быть шокирующим. Эту книгу, наверняка, не только прятали от юных девушек, но и зрелые дамы предпочитали не брать ее в руки, а обсуждать ее в салонах и вовсе было моветоном. Но и мужчины-критики сочли написанное слишком варварским, чтобы отображать подобное на бумаге.
Для читателя XXI века, конечно, в ней нет ничего особо жестокого. Ну, мало ли бывает ситуаций, когда жена отправляет надоевшего мужа на тот свет, чтобы повеселиться с любовником? Вот только веселья здесь не получилось. Наши новоявленные преступники оказались не закоренелыми злодеями, как можно было подумать, а людьми своего века, которым после совершенного преступления тут же начали сниться кошмары, они захотели все забыть и никогда не встречаться, а совместная семейная жизнь превратилась в ад. С одной стороны, такая обостренная реакция несколько странна. С другой, быть может, дело было в том, что никто из этих персон не имел внутреннего стержня? Не имел конкретной цели, а руководствовался лишь сиюминутными потребностями? Будь у них хоть какая-то жажда наживы, убийство стало бы лишь эпизодом к достижению цели, а не сломало бы весь страстный настрой, который затем испортил им и дальнейшую жизнь.
Не могу сказать, что я верила Золя на каждом этапе развития отношений. Местами поведение героев казалось мне слишком уж притянутым за уши. Вообще они больше напоминали марионеток, которых автор дергал за веревочки тогда, когда ему надо, или забывал на стуле, когда увлекался другими персонажами. Никогда они не совершили ничего неожиданного, никогда не проявили себя странным образом. Вся их жизнь, казалось, была создана лишь для того, чтобы автор смог продемонстрировать свой сюжет, тогда так потрясший общество. Быть может, это была попытка сказать то, что потом смог сделать Достоевский? Впрочем, Золя явно не стремился дать очищение и раскаяние своим героям, он хотел их уничтожить, вернее, добиться их самоуничтожения.