8 августа 2012 г. 13:15

В целом, если судить всю первую книгу, это очень хорошо. Развитие сюжета, персонажи(в частности прописанные характеры), а женщины - это вообще отдельный разговор. Слабая, сильная, хитрая, храбрая, глупая, мудрая, взвешенная, инстинктивная. Неизвестно, какой гранью своего характера каждая покажет себя в той или иной ситуации.
Мужчины (почти все) слишком похожи: тестостерон, драться, убивать, лопать, секс. Почти все. И многими из(лаской или психологическими приемами, уговорами или любовью) управляют женщины. Не всеми, и естественно не прямо, но очень умело. Только не всегда работают уговоры. И когда не работают, то чаще всего это приводит к разного рода катаклизмам.
Но есть пара ярких, харизматичных личностей, кем не управляют женщины. Они слишком умны и хитры, помимо прочего, чтобы выжить в интригах и крутить их самостоятельно.
Если пройтись по женщинам, то чего стоит Дэйнерис Таргариен, которая абсолютно ненормальная по меркам своего народа, но перед которой преклонят колени многие, и кровные - скорее всего только начало.
Ария Старк, которая выживает одна одинешенька в городе, кишмя кишащем золотыми плащами, ищущими ее.
Санса Старк, которая глупа, но не потому, что у нее не хватает мозгов, а потому, что она так воспитана. Быть хорошенькой дурочкой при принце/короле. Вышивать, петь и услаждать взор. Для девочки при дворе - это главное, но в мирное время. Манеры превыше всего, воспитание, осанка и не ударить в грязь лицом. А тут такая ситуация, что у нее просто сбой программы. Да и наивность ей не помогает.
Серсея Ланистер, которая правит, по сути, за сына. Глупо, позволяя ему слишком многое, но все-таки правит.
Кейтилин Старк, которая непрямо ведет войско, дипломатично договариваясь и напоминая мужчинам о существовании логики, и что нужно жить не только жаждой мести и желанием посадить на престол Старка.
Лиза Аррен - вообще отдельный разговор. Трусливая, глупая, сдувающая пылинки с сына, которому слишком много позволено - вызывает отвращение. Уж слишком она напомнила мне "Сердцедер" Виана. Могла бы, и в золотую клетку посадила бы. Хотя, чем замок, укрепленный со всех сторон, не клетка?
Думается, каждый увидит свое. Я вот, за женщинами наблюдаю:)
Очень нравится, буду читать дальше всю серию, так как подозреваю, развязка будет еще та. В хорошем смысле, надеюсь.