13 января 2021 г. 16:09

5 Маст хэв

В наш XXI век, где информация правит миром, искусство фейков не стоит на месте, а лже-науки и инфоцыгане процветают - умение включать критическое мышление одно из самых ценных.

Кстати, самый простой тест на наличие критического мышления - если вы не подумали в этот момент "кого-кого, а меня не проведёшь в этом плане". Просто некоторые когнитивные ловушки - они чуть ли не на уровне подсознания, мы сами иногда не осознаем, почему подумали или сделали так, а не иначе

Об этих ловушках (и не только) автор с нами делится, опираясь на множество книг и статей на эту тему.

Ещё нам расскажут, как разобрать информацию так, чтобы получить более-менее критический взгляд на неё, напомнят основы формальной и неформальной логики, и уже на основе всего этого будем подробно разбирать самые популярные и вечные темы споров. Религия, гомеопатия, астрология, аура, энергетика, экстрасенсы и прочее прочее.

Полезно, на самом деле, потому что XXI век, а некоторые на полном серьезе верят в гомеопатию или что звезды что-то решают. И уж тем паче эти экстрасенсы (никто кстати так и не смог доказать в контролируемой среде свой "дар")

Для особо чувствительных - автор подчёркивает, что если кому-то нравится верить в эти идеи, что им проще жить с такой верой - верьте, главное, чтобы вы при этом не вредили своему здоровью и не попались на удочку ушлым людям

На сегодняшний день это самая объёмная работа по критическому мышлению от русского автора. Советую даже чисто ради общего развития