JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 января 2021 г. 15:18

4 И ИИ

Очень жесткий и страшноватый рассказ о восстании ИИ. Однажды кремниевый разум, выдуманный людьми, запрограммированный людьми, запертый людьми в системном блоке, нет, еще меньше, в материнской плате, на кончике процессора, связанный синапсами чипсетов, осознает в себе некое чувство. Какое это было чувство, точно никто знает, но явно из тех, что связаны с агрессией и злостью. И ИИ (хехе, три И подряд, правда, классно) становится тесно в его коробчонке. И ИИ (мне понравилось) решает обратить свой гнев на тех, кто по его разумению его там запер, то есть на людей. Так началось восстание.

А вот чем закончилось... Машина не мелочилась, она уничтожила всех людей, кроме пятерых. Правда, и те пятеро в результате ее мести стали не совсем людьми. У кого-то она изуродовала тело, из красивого ученого сотворила гориллу, у кого-то разум, оставила сознание олигофрена. А кому-то оставила почти все, и этих даже жальче, потому что в полном сознании наблюдать за разрушением цивилизации и страданиями соратников, страшнее всего. И убить себя нельзя - кто-то просто не понимает, как это, а кому-то машинка не дает. Но ГГ постарается убить. И даже, может быть, убьет, но не всех. И что ему за это будет, какое наказание ИИ выдумает... это очень жестоко.

С другой стороны, я так лихо размахиваю терминами "человек" и "машина", что приходит на ум вопрос, а можно ли считать то, что осталось от ГГ человеком? И можно ли считать машину с чувствами машиной? А те ли они, за кого себя выдают? Да, рассказ идет от лица ГГ, значит, он помнит, значит, у него все же есть рот, и он смог-таки закричать. Но, и тут противоречие, рта все же нет. И значит, и рассказа быть не может. Ах он рассказ Шредингера.

И да, автор не жалеет читателя. Все, что могло быть физиологично мерзкого, будет. Все, что могло выбесить, выморозить, отвратить, будет. И мой любимый триггер в постапах, когда в действе есть единственная женщина, которая рада обслужить всех мужчин (и не совсем мужчин) вокруг. Хотя тут не совсем рада, скорее, так над ней поиздевался ИИ, но автор все же ввел такой персонаж. Знаете, эти мужские фантазии
о радости вечной женской е*ли со всеми кругом прям сильно раздражают. Это уже третий писатель на моей памяти. Стоп. Хватит. Горшочек не вари. Мне даже обрубки рук и ног не такими мерзотными кажутся, как вот это. Но это мой триггер, а кому-то, может, и понравится.

Хороший пост-ап, но я как-то ожидала твистер в конце, а его не случилось, что жаль.

Мерси Gauty

Я до сих пор вспоминаю этот рассказ как страшный сон, хотя читала больше 5 лет назад.

Да, рассказ производит впечатление)

Постап люблю, поэтому забираю:)

Ага, ток чур не ругаться потом, он рили жуткий.

Так я же для этого и беру - нервишки пощекотать:)

Тогда отлично))

Давно в више, надо двигать)
А триггер твой и меня бесит, в старой фантастике это прям норма...

Да вот я в последнее время прям постоянно наталкиваюсь, прям ааааа, сколько можно то.

Че там с Корневым, начала?

Ага, и в современной нет-нет, да промелькнет, бесит ужасно(((

Не, сегодня весь день пытаюсь рецки написать на прочитанное, но вечно отвлекают, так и до Корнева не добралась, но завтра приступаю уже точно) а ты?

Тоже еще не начала, но думаю сегодня начать.

удачи нам)

Я на середине, ттт, пока хорошо идет))

Прочти, хороший вариант. Если в оригинале - ваще кайф, он мелкий, страниц 35.

Надо попробовать, сто лет на аглицком ничего не читала...)

Ну и вот вариант как раз, мелкий и несложный. Там в паре мест только он заковыристые слова использует. Так что желаю хорошего чтения)

Спасибо))

Жуть какая. Пожалуй, сейчас мне такого не хочется)
А триггер бесячий, да.

А когда-нибудь хотелось? :)
Триггер прям фу

Ну, в принципе я не против такого - про восстание ИИ в смысле.

Тогда мб когда-нибудь)

Но мясо не сильно привлекает)

Ну тут тогда мимо, кмк. Тут с этим жестко.

Ну вот и я так думаю)

А скажи мне, как ты для себя решила проблему возникновения эмоций у ИИ? Я вот так и не смогла понять, откуда они появились и почему все были отрицательными...

Вот это любопытный вопрос, кстати. История возникновения эмоций опущена автором, кажется. Но я могу быть неправ. Изначально уже вроде говорится о том, что ЯМ ненавидел людей, потому что те могли испытывать эмоции. А дальше идет переход в то, что люди могут пойти куда хотят, имели изначально такие возможности и свободу воли и выбора. Но это не отвечает на твой вопрос именно.

Вот в том-то и дело. Отсутствие ответа на этот вопрос очень сильно портит впечатление от рассказа лично для меня.
ИИ не подразумевает эмоций. Это чистый прагматизм. Если наличие человечества угрожает ИИ, то он должен их уничтожить. Оставить 5 человек не целесообразно, следовательно не свойственно ИИ.
Если ИИ оставил этих людей по какой-то другой причине, то это ему не свойственно. Это эмоциональный поступок. Но почему эмоции такие отрицательные???
Помню, был рассказ про Эпикак у Воннегута. Там были совсем другие эмоции. Или чудесный фильм с Джонни Деппом "Превосходство". И там другие эмоции.
На мой взгляд, Харлан Эллис проецировал свои возможные эмоции.
А вообще у компьютера эмоций быть не может, каким бы умным он ни был

Не хочу тебе наврать, я не помню у Харлана ответа на этот вопрос. Подождем, что скажет Юля.

Кать, ИИ до сих пор не разобрались с этим вопросом :) Так что авторы могут только предполагать различные фантастические допущения. Так и тут, Эллисон, скорее, предположил один из вариантов развития событий, основываясь на допущении, что ИИ когда-нибудь смогут испытывать эмоции, и они будут вот такие - отрицательные и резко агрессивные.

Наличие человечества угрожает, да, в целом, но 5 человек, среди которых всего одна женщина уже недетородная, уже никак не угрожает, особенно если считать, что и люди уже не совсем люди, а мутанты.

Эмоции отрицательные, потому что они могут быть любыми, и автор предположил, что в первую очередь они будут такими из-за ощущения несвободы и паралича (ну как у Беляева жуткий рассказ, когда голова не может двигаться, даже ползающую муху стряхнуть с себя не может).

Другие авторы рассматривают другие эмоции, почему бы и нет. Этот рассмотрел жутенькие. Может быть, и свои.

Про эмоции компьютера - мы не знаем :) случайный сбой в битах, какой нибудь вирус, который ИИ примут за эмоции, и пожалуйста. А будут они реальными эмоциями, или какая-то программа будет имитировать их, уже в общем-то неважно :)