sapho

8 августа 2012 г. 11:57

После августовских скитаний и мытарств по откровенно "не моим" авторам, большинство из которых я не стала даже заносить в свою библиотеку, я набрела на "Старуху Изергиль" - и неожиданно для себя с большим интересом проглотила за один вечер то произведение, которое в школе не стала даже открывать, ограничившись кратким содержанием.

Красивый и образный и в тоже время очень легкий слог, который действительно приятно читать; даже описание старческого тела не вызвало закономерного отвращения. С первых же страниц поднимается и проходит сквозь тебя ароматным облаком Бессарабия с ее виноградниками, соленым морским запахом, теплыми полусказочными вечерами, смуглыми, веселыми, чувственными людьми, "красивыми как ночь".

- У!.. стариками родитесь вы, русские. Мрачные все, как демоны... Боятся тебя наши девушки... А ведь ты молодой и сильный...

Куда больше несомненно красивых легенд, которые рассказывала старуха Изергиль, меня заинтересовали ее собственные воспоминания, сказания о ее собственной жизни, богатой событиями и любовниками. Всегда интересно читать про людей, много повидавших на своем веку, горячая кровь которых, успокоившись со временем, теперь переваривает увиденное и прочувствованное.

Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы.

После этого произведения заинтересовалась Горьким и сейчас продолжаю знакомство с его творчеством. Несомненно этот автор пополнит ряды любимых моих писателей.

Красивая рецензия на красивую книгу.