13 января 2021 г. 15:04

4.5 ֍ НЕВЫНОСИМАЯ «ОКСЮМОРОННОСТЬ» ЗАКУЛИСНОГО ЖИТЬЯ-БЫТЬЯ ПОП-ЗВЁЗД ֍

«Ты залез в особый мир. В заводь, если хочешь. Они там под корягами живут, друг дружку жрут и тиной закусывают».
(Елена Михалкова. «Бумажный занавес, стеклянная корона»)
«– Дичь какая-то! – Пащенко за его спиной выругался и сплюнул в траву. – Не верю! Кто это сочинил?»
(Елена Михалкова. «Бумажный занавес, стеклянная корона»)

В очередном романе цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» – «Бумажный занавес, стеклянная корона» (2016 г.) умница, интеллектуалка и красавица – Елена Михалкова показывает закулисную возню артистов шоу-бизнеса. Тема актуальна, но далеко не нова. И, тем не менее, по-моему, автор в свойственной ей писательской манере, выплёскивает на читателя взбаламученные ил и тину с самого дна тихой и мирной (для неискушённого читателя) гламурной заводи, в которой обитают не караси и щуки, а поп-звёзды.

О чём бы ни писала Михалкова, в первую очередь мне нравится самобытный стиль её письма. Она умело и оригинально использует всю многообразную палитру литературных средств отображения действительности. Кроме изумительных метафор в этом романе привлекают внимание оксюмороны. Да как же иначе: роман написан в юмористическом стиле с добавлением сатиры и даже проскакивает откровенный сарказм.

И хотя автор предупреждает перед началом повествования о случайности совпадений образов её персонажей с реальными, я невольно подбирала прототипы под каждого из них. Ну, как не придёт в голову имя реальной звезды балета, которая то и дело садится на шпагат, демонстрируя это умение там, где нужно и где совсем не обязательно для нас. Жизнь напоказ: пиар – вездесущий пиар. А чтобы мы уж совсем не сомневались, образ этой балерины усиливается такой чертой, как широкие плечи, словно у пловчихи.

Те читатели, которые хорошо знают и интересуются современной эстрадой, без труда определят прототип каждой из поющих звезд, умение петь для которых оказывается совсем не обязательно.

Вся адская кухня – неприглядная сторона зажигания звёзд предстанет перед читателем. Михалкова показывает, и как гасят эти звёзды: артистический мир – без совести. Занавес, который отделяет этот мир от мира обычных людей, оказывается бумажным (фальшивым) и может вспыхнуть от малейшей искры, неожиданно обнажив истинную убогость, вплоть до «нижнего белья» кумиров миллионов. «Коронованные» особы носят скользкие стеклянные короны на голове, которые в любой момент могут соскользнуть и разбиться …

Михалкова собирает кучку таких зазвездившиеся особ в загородном особняке (вилле) на очередную и, непременно принятую в этой среде, «тусу». Здесь и разворачивается театр криминального действа после убийства одного из приглашённых. Найти убийцу юного рэпера Джоника – задача, поставленная перед зарекомендовавшими себя во множестве предыдущих романов цикла, доблестными частными сыщиками – гением интуиции Илюшиным и слегка тяжеловесным, но более прагматичным Бабкиным.

Детективная линия в романе – не самая главная и не самая сильная. Читатель знает, что убийца будет изобличён и концовка, как принято у Михалковой, будет весьма неожиданной. Главное для автора, на мой взгляд, – реалии современной эпохи и «герои нашего времени». Описанию их судеб и портретов Михалкова отдаёт первостепенное значение. Здесь она – мастер.

В романе несколько сюжетных линий – судьбы собравшихся на вечеринке у одной из знаменитостей – кумира всея Руси. Все они пересекаются неожиданным образом, создавая интригующее повествование. Тайны. Кто же не любит покопаться в чужих тайнах?

Переосмыслив ещё раз книгу после прочтения и ещё раз взглянув на подчёркнутые места в тексте (цитаты) – с «высоты птичьего полёта», так сказать, я бы отметила, что роман – совсем не плох, даже хорош в своём роде: в стиле Елены Михалковой, умницы, красавицы, писательницы-интеллектуалки.

Мне роман понравился. Хорошая книга, чтобы не только отдохнуть, но и посмотреть на мир немного под другим углом зрения. И сам текст, на мой взгляд, уж больно хорош. За это и люблю Михалкову.

Тот случай, когда можно сказать: желаю приятно провести время с книгой.