13 января 2021 г. 15:03

Видимо, я ментально стара, раз мысли 64-летнего старика Моэма мне заходят так же, как шоколадные маффины с изюмом. Собственно, книгу можно разделить на несколько частей.

1 часть: ответ на вопрос, зачем и почему Моэм решил "подвести итоги" и психология его личности, как человека и как писателя + механизм его работы
2 часть: рассуждения о литературном мастерстве, драматургии, пьесах, публике (читатели/зрители), искусстве в целом и богатый жизненный опыт автора
3 часть: место человека в мире и гармония с самим собой. Затрагиваются философские темы - религия, добро и зло, смерть, милосердие, красота, любовь, благодетель и т.д.

При этом язык его прост и ясен, с минимумом метафор. Он не закручивает мысль настолько, что к ее концу забываешь о сути, его цель - достоверность и тем самым искреннее изображение жизни.

С художественными книгами Моэма я не знакомилась и не хотела, но в процессе чтения выделила 2 произведения - Лиза из Ламбета и Бремя страстей человеческих. Пожалуй, большего мне не надо.

Ветка комментариев

Улыбнули про вашу ментальную старость)
Это скорее вневременный возраст чувств.
Помню, когда читал ' Ни дня без строчки' Олеши' похожую на эту книгу Моэма, были такие же чувства.

Любопытные вы книги выбрали у Моэма.
Про 1 вообще в первый раз слышу, а вторая, извнстна всем.
Роман с широким дыханием.
Удачи вам с Моэмом)

Согласна про вневременный возраст чувств, но очень хотелось вставить в текст маффины с изюмом, потому что они такие же вкусные, как размышления писателя :)