13 января 2021 г. 12:48

3 Имеем ли мы право бросать в другого камни?

Книга, оставляющая неоднозначные впечатления. Наверное, по причине реальности происходящего.
Автор книги Брайан Стивенсон - адвокат, основатель и директор "Инициативы за равное правосудие", на его счету немало успешно обжалованных дел, он помог многим несправедливо осуждённым или осуждённым слишком сурово за преступления, не повлёкшими за собой ничьей смерти, избежать казни и пожизненных заключений. Брайан Стивенсон и его команда "Инициатива" способствовали тому, чтобы детей до 18 лет не подвергали смертной казни и пожизненным заключениям без права на условно-досрочное освобождение.
Автор кратко, но очень ярко показывает систему правосудия США, которая полна предубеждений, превышения полномочий, безразличия, - "окончательность, а не справедливость". Не тюрьмы строятся под количество преступников, а Законы пишутся под строящиеся частные тюрьмы, чтобы всё больше и больше "задавить" людей. Тюремный бизнес - так это называет сам Б. Стивенсон.

В книге отведено особое место размышлениям о милосердии. Милосердие и прощение - то, чего так не хватает нам. А ведь все мы в той или иной степени надломлены, все грешны, так имеем ли право бросать камни в другого?

Один неверный поступок не определяет человека. Одна ошибка - не есть Весь Ты; Ты - это нечто большее, чем просто плохой поступок. Хорошая почва для размышлений. Но это всё вызывает противоречивые чувства.
Именно к состраданию призывает нас автор. Не всякий заключённый в тюрьме по своей вине, иногда просто достаточно оказаться не в то время не в том месте; быть рождённым не того цвета кожи или просто быть бедным, не имеющим возможности оплатить себе хорошую защиту. Каждый может стать заложником системы... Не зря говорят: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

В целом книга довольна интересная. Читается быстро, хотя даты, воспоминания скачут, а не следует строго друг за другом, это может немного сбивать с толку. Но прошло несколько дней с моменты прочтения, а я всё прокручиваю в голове разные мысли. Сложная тема, пожалуй.