Chernichka92

13 января 2021 г. 12:38

4 "Тот, в чьем сердце нет страха, мертв"

А вот с этой книгой мне повезло. Она соответствовала моим ожиданиям. Я хотела историю необременяющую, легкую, но со смыслом и сюжетом (хоть и небольшим, но он есть), и я её получила. Нет, эта книга не была милой и ванильной, но прочиталась просто на одном дыхании.

Для начала, мне нравится, когда в главных ролях выступают правящие личности. А тут еще и адекватные, умные, сдержанные и воспитанные(аллилуйя) герои, прекрасно знающие свои слабые и сильные стороны. Особенно это относится к нашей героине, к её решениям и действиям. Она вела себя так, как могла позволить вести себя королева, выращенная советниками - ничего не может сделать без их одобрения, но нашедшая единственное решение, которое кардинально изменит все.

Правдоподобно показали нам развитие отношений между главными героями - от уважения до доверия, которое постепенно переросло в любовь. А не так как обычно - увидела (хорошо если еще и не трахнулись сразу) и "бах" влюбилась. Тут есть и интимное развитие отношений, но огромное спасибо автору, что без пошлых и вульгарных подробностей.
Акцент книги, на мой взгляд, и делается на взаимоотношениях.

Второстепенные герои, злодеи мне совершенно непонятны. Их мотивы нам кратко в конце объяснили, но как-то вяло, сумбурно и не очень то убедительно. А образ врага так вообще практически белое пятно. Представление о мире у меня тоже не особо полное. Ну саму карту я представляю приблизительно, а вот ощущения его нет. Потому как весь сюжет у нас крутится только во дворце и вокруг пары человек.

Но повторюсь, книга оправдала все мои надежды)