Nereida

Не анализирую, а чувствую.

13 января 2021 г. 11:29

Когда сын был маленьким, произведения Янссон Туве мы обошли стороной, даже не знаю, почему так вышло. Сейчас прочла для себя эту сказку на ночь. Почему бы и нет? Лучше поздно, чем никогда. Могу сказать, что стоило прочесть эту сказку ребенку.

Очень динамичное повествование. Герои постоянно в движении, мама с сыном, муми-тролли, отправились на поиски папы, которому на месте не сидится. (У меня возникли претензии к папочке! "Дальнобойщик-романтик", которого надо искать не пойми где.) На пути им встречаются множество интересных персонажей, одни присоединяются к семье муми-троллей, другим необходимо помочь здесь и сейчас, от третьих надо спасаться самим, четвертые помогают путешественникам в трудную минуту. Мама муми-тролль строгая, смелая и очень правильная, обращает внимание на воспитание и правильное поведение. В то же самое время она добрая и любящая.

Путешествие было насыщенным. Путешественники побывали в различных интересных местах, повстречали сказочных и не очень существ, вместе преодолевали трудности и радовались победам. Кто-то из героев нашел для себя новое удачное место для дальнейшей жизни и прощается с мамой и сыном, кому-то приходит в голову заняться очень полезным и приятным делом, до которого раньше не додумывался.

Маленькая такая история, но увлекательная и поучительная.