JuliyaSn

13 января 2021 г. 09:49

4 Отношеньки - всегда проблемки. Отношеньки без проблемок - ни*** не отношеньки. (с) Сократик

Можно смело утверждать, что дебютная работа автора стала дипломной - вполне себе выпускной и достойный вариант городского фэнтези с оборотнями, которые живут рядом с людьми, но в силу понятных причин вынуждены скрываться.

Главная героиня Валлия всю жизнь в бегах. С детства и до совершеннолетия она скрывалась с матерью, потом каждый ушёл в свободное плавание, опять же, с конспиративной целью. Она - оборотень, но практически ничего о себе не знает, ни к одной из стай не принадлежит, а живёт по принципам не выделяться и не отсвечивать.
Однажды за ней приходят люди Максима, чтобы защитить от неведомых охотников за непонятным артефактом, о котором ничего не знает Лия.

Собственно говоря, с момента приезда героини в стаю и начинается история. Всю жизнь живя одиночкой и рассчитывая только на себя, Лия начинает меняться, раскрываться, приспосабливаться к условиям в новом месте. Вместе с этим приходят просто тёплые отношения, интересные занятия, дружба и... родственные связи. Все эти манипуляции по приведению в себя девушки занимают довольно большой объём от книги, но не нагоняют тоску - читается всё довольно бодро.

Автор уделила очень много внимания запахам, которыми априори руководствуются оборотни.
Лея носит защитный амулет, который, помимо основной функции, изменяет её природный запах. На фоне этого довольно интересно наблюдать зарождающуюся симпатию между героями - в этом месте я искренне начала радоваться находке, когда истинная пара складывается не подозревая об этом, когда влечение появляется просто между людьми и личностями...

Вот вторая половина книги и отрабатывает жанр любовного романа - автор проводит героев через непонимание, отрицание, кто кому больнее сделает и - что там ещё следует перед принятием неизбежного.

Было интересно, да. Прочиталось быстро. Но вот теперь впереди у нас второй том дилогии, где главная героиня должна закрепить все свои успехи и достижения.