13 января 2021 г. 06:35

5 Анатолий ни в чем не виноват!

Меня не манят горы, я не увлекаюсь альпинизмом, но так вышло, что об Эвересте знаю практически всё благодаря 2 документальным циклам о восхождении, которые снял Валдис Пельш (его творчеством я увлекаюсь и с удовольствием смотрю все циклы передач).
Когда я впервые прочитала о трагедиях, разыгрывающихся на этой горе, то была потрясена. Еще долго я возвращалась мысленно к этим историям. Невозможно сдержать слез! Чудовищные, страшные смерти! Почему эту гору не закроют от туристов?!?!
Но Эверест давно уже стал коммерческим проектом, на котором делают деньги люди, организовывающие горный туризм, местное население, которое, рискуя своими жизнями и здоровьем, зарабатывает хорошие суммы и само государство Непал (восхождение со стороны Непала более комфортное, если в отношении этого вообще уместно употреблять слово "комфорт").

Эта книга является ответом на произведение "В разряженный воздух", описывающее трагические события, произошедшие на Эвересте в 1996 году. "В разряженном воздухе" американский журналист, совершивший восхождение в тот трагический день необъяснимо, но очевидно намеренно выставляет некомпетентным известного альпиниста Анатолия Букреева. В России американская книга не имела резонанса, но в США Анатолий был сильно скомпрометирован.

У альпинистов свой тесный мир общения, своя атмосфера. Альпинистское сообщество было возмущено тем, как обошлись с Анатолием (не только русские альпинисты, но и американские, и европейские). Так родилась эта книга, которая воссоздает всю история трагической экспедиции, начиная с того момента, как Букреев получил приглашение принять в ней участие.

Для меня язык не был сухим. Это не художественное произведение, это документальная книга.
Так же удивляют отзывы с мнением, что в книге недостаточно экшена. Серьезно? Мы так избалованы книгами и фильмами, что когда в реальной жизни гибнут люди, замерзая на смерть, когда к ним выходит на помощь лишь один человек из десятка, находящихся по близости, - для нас это не слишком интересно написано?

Анатолий и сам говорит, что характер у него специфический. Но он очевидно честный и ответственный человек, профессионал - настоящий мужчина. Мне хотелось бы, чтобы на нашем ТВ снимали передачи о таких людях, чтобы мы росли, глядя на них, и равнялись на них. Сейчас время фальшивых героев, нарядных снаружи и пустых внутри, но я верю, что таких людей, как Анатолий, всё же больше. Просто они не умеют лезть вперед, расталкивая окружающих. Они где-то занимаются нужным и любимым делом.

Читать ли книгу? Конечно, читать!