NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

13 января 2021 г. 00:51

4.5 Тот, кто наделен даром сопереживания, не может быть убийцей. Он не способен побеждать любой ценой.

Как же трудно сказать хоть что-то о книге, которая очень нравится.

Начну вот с чего. Книга ждала своего часа очень давно.
Я сперва пыталась посмотреть фильм. Первый раз я даже не знала, что он снят по книге. Не шмогла. Потом, уже зная, что буду читать книгу, еще раза два пробовала посмотреть (в большинстве случаев предпочитаю сначала смотреть, потом читать). Больше получаса выдержать не могла ни разу, неинтересно.

И вот взялась за книгу.
Я не могла оторваться! Перемежала чтение электронного текста с прослушиванием аудиокниги, когда не было возможности читать.
Не спрашивайте, в чем тут магия, я не знаю.

Это история о маленьком мальчике и десятках ему подобных гениальных детей, которые обладают выдающимися способностями и должны стать солдатами в грядущей войне. О системе, которая ломает и перемалывает этих детей, чтобы вылепить из них идеальных солдат и командиров.
Тут все было интересно: и обучение, и игра-соревнование, и применяемые технологии, и внутренние переживания и становление Эндера.
Знаете, что особенно удостоилось моего восхищения? Фантастическая книга не имеет ни одного анахронизма! Я обалдела (извините мой французский), когда увидела год написания. Конечно, не 50-е годы, но технологии со времен 80-х сделали большой шаг вперед. А автору удалось описать высокотехнологичный мир, который ничем не выдает, что книга не так молода, как кажется.

Но главное в этой книге, конечно, личность Эндера и его путь. Становление героя под жестким, точнее, жестоким воздействием тех, кто должен с ювелирной точностью огранить этот алмаз, не ошибившись ни на микрон.

Я сняла ползвезды за концовку. Она мне понравилась, но она словно бы не отсюда. Как-то внезапно одна книга превратилась в другую. Такое продолжение сюжета вполне логично, оно не вызывает неверия, но его воплощение вызвало у меня легкое чувство диссонанса.

Читать! Стопроцентно. Рекомендую.

картинка NordeenSullenness

P. S. К сожалению, начитка Сергея Кирсанова мне не понравилась. Но я так увлеклась, что примирилась с этим и все равно слушала, не в силах расстаться с книгой на лишние полчаса.

Книжное путешествие. Тур 16. Заброшенный склад.
Собери их всех. Дуэль.
Клуб "Книжный винегрет". Моб «"ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2021"»

и вот я взялась за книгу

до этого предложения ты - это я) значит стоит прочесть

Тоже не понравился фильм? ))
Что ж, попробуй как-нибудь. Вдруг да ничего так покажется? Хотя, конечно, я долго приучала себя к мысли, что этим супердетям ещё и десяти лет нет. Все время видела главгера мальчиком лет 12-ти, хотя в начале книги ему 6.

Все мысли: и то, что сначала смотрю, потом читаю, и то, что начинала смотреть и не шло, не один раз. Что-то отталкивает и все.
Может возьму аудио, может мне озвучка зайдёт

Вот кстати да: Кирсанов читает быстро, у меня за один вечер треть книги пролетела незаметно. Там всего 13,5 часов.