12 января 2021 г. 23:18

-- Что ты делаешь?
-- Делаю себе мимозу, сегодня же Рождество.

Идеальный подход Робин к shitty life утром 25го декабря, в так называемый unboxing day. В этот день все разворачивают подарки и радуются жизни. Только чему радоваться, когда тебе 29 и ты наконец-то живешь той жизнью, которой хотела жить всю жизнь, а твои родные и близкие тебя осуждают, жалеют и принуждают тебя к действиям, которые тебе совсем не хочется делать.

Ход мыслей Робин, мне кажется, знаком почти каждому человеку в этой жизни. Про нее прямо хочется читать всё больше и больше, выпивая по глотку вместе с ней её же несчастье и разделяя его. Она прекрасная, отличная, лучшая в мире женщина. Как хочется вместе с ней ненавидеть всех остальных и не знать что с этим делать.

А еще, я в очередной раз пазаю ниц перед Роулинг за то, как она открыла миру глаза на то, что никто-никтошеньки-никто не любит чужих детей. Даже если они ведут себя прилично, хотя они, поверьте мне, никогда не видут себя прилично. Страйк отркыто ненавидит своих племянников (спасибо ему за это очень большое). А сцена, где двое детей носились по ресторану и один разбил себе лицо в кровь, пожалуй, лучшая во всей книге.

Спасибо вам, Роулинг.

Как-всегда, детективная линия в книге прекрасна, но она далеко не самая главная. А главные герои - one love. До сих пор не понимаю, как Роулинг может заставить читателя так сильно сопереживать своим героям?

Хочется заспойлерить абсолютно всё, настолько книга прекрасна. Но именно поэтому не буду говорить из сюжета вообще ничего. Ведь самое приятное чувство - это когда ты следишь за сюжетом и лихорадочно думаешь: "пожалуйста, не делай этого, не надо" или наоборот "ну что ты медлишь".

Жаль, что книга закончилась.

То, как Роулинг раскрывает своих персонажей в этой книге, действительно достойно похвалы.

Мне тоже нравится персонаж Робин. Очень ей сопереживала на протяжении всей книги, она просто замечательная. И вообще, у Роулинг круто получается преподнести персонажей, дать читателям возможность представить их как реальных, живых людей.