Deli

Авангард дурного вкуса

7 августа 2012 г. 20:13

Несмотря на попытки - и довольно успешные - знакомства с автором в детстве, всё великолепие Марка Твена начало открываться мне лишь сейчас. Мне очень нравится его открытый и слегка циничный юмор, особенно в сочетании с дружеской манерой повествования и неожиданными сюжетными ходами.
Рассказ о похождениях янки при дворе короля Артура оказался не совсем таким, как я ожидала. Почему-то мне казалось, что это должно быть что-то очень смешное и абсурдное. В чем-то чутье меня не подвело: первая половина книги и впрямь юмористическая. Совершенно непонятным образом типичного американца 19 века заносит в Камелот. Наш герой - человек дерзкий и предприимчивый, он не собирается унывать и, заламывая руки, взывать к небесам. Надо взять дело под контроль, заявить о себе и начать строить мрачное средневековье шашечками. Поведение деловитого янки ну никак не укладывается в традиционный образ жизни старой Англии, а внедряемые им технические и бытовые новшества смотрятся настолько нелепо, что ухахатываешься не переставая.
Но Марк Твен не останавливается на этом. Когда начинаешь думать, что в таком легком и задорном ключе и пройдет вся книга, автор резко меняет тональность. Бренчащие доспехами рыцари и жалкий неудачник Мерлин уступают место очень даже серьезным социальным проблемам, которые поначалу еще вызывают улыбку и любопытство, но вскоре начинают всерьез угнетать. И, в принципе, уже с этого момента предчувствуешь какую-то катастрофу. Финал же откровенно трагичен и производит чудовищный эффект. Такой внезапный и разительный переход от постебушек к безысходности и гниющим трупам не на шутку прессует психику читателя.
Единственное, что меня поразило - это какой-то странный ляп с хронологией действия. Я, конечно, могу понять, что героя надо было перенести на как можно дальний период в прошлое, но описываемая реальность никак не соответствует 6 веку. Если собрать воедино приметы охоты на ведьм, рыцарских турниров и закона четырех поколений, то - самое раннее - события могли происходить в 13 веке. А, скорее всего, и вовсе в 14.
В остальном же книга произвела на меня очень мощное впечатление и не в последнюю очередь музыкальным сопровождением. Наверное, если бы я читала это глазами, эффект был бы не таким сильным. Но сейчас я окончательно утвердилась, что нашла еще одного автора, мыслящего в унисон со мной. Это всегда большое достижение.

Я как то начинала читать эту книга и мне даже понравилось, но вот почему то я ее забросила.(( Причину не помню. Недочитанная книга так и стоит на полке, надо как-нибудь исправить ситуацию=)

а у меня-то сколько таких книг было) тут везде ключевой момент - настроение. ну и еще, если не идет бумажная, я качаю аудио

Я аудиокниги не люблю.( Так что выбора особого у меня нет. В последнее время приучила себя в большинстве случаев дочитывать книги, даже не понравившиеся - в надежде что станет лучше. Иногда срабатывает.)

хорошо, что срабатывает)

Дельчик, это тебе =^_^=

ржачно х)

Я тоже к встрече её прочитаю. Но решила с Бартелми начать.

давай, должен же его кто-то осилить, а то все только грозятся х) даже я

А он маленький, так что не надо бояться:)

я вот свернул окно браузера на этой рецке, а через некоторое время случайно навёл на вкладку курсор и аж вздрогнул:

долго потом сокрушался, что всё моё великолепие - это лишь плод моей же невнимательности и криворукости. =(

ну ниплакай. хочешь печеньку? или чем питается мужской пол - мясопиво? х)
великолепие легко достижимо, надо лишь стать гениальным автором =D

"а теперь путём элементарных преобразований..." — любимая фраза лекторов перед километровым доказательством.

гениальным автором стать проще =3

Быстрей скажи как, я записываю!

ты говоришь так, будто я обладаю каким-то великим знанием, недоступным простым смертным О_о

А не обладаешь?((
Ну вот, а я уж раскатала губу

рецепт гениального романа не входит в курс великого знания Оо он прост, как печень суслика. но раз ты говоришь, что нет, я, пожалуй, сперва способ запатентую ггг

Хотелось бы ведь, чтоб он был гениален и одновременно неплох)

ну дык естественно)
фирма веников не вяжет фирма делает гробы

Сразу вспоминается "Рыцарь Камелота" с Вупи Голберг, теперь понятно, чем вдохновились создатели фильма))

да там аще всё под копирку))) но в еще более стёбном ключе

Слушай, я только первую половину ещё читаю, но даже здесь я что-то совсем мало смешного вижу.

что поделать, ключевая разница восприятия)))