12 января 2021 г. 20:29

5 Пряное детство

Совсем не зимняя книга, такая солнечная, тёплая и пряная.

На солнечной стороне улицы

Дины Рубиной.

Первое знакомство с писательницей в рамках клуба @readi

#readingpeople_online

И первое знакомство с Ташкентом времён СССР, послесталинских ссылок, который собрал множество людей совершенно разных мастей, характеров, но, по большей части, образованных, непростых, интеллигентных.

С первых страниц бросился в глаза бешеный темперамент, несгибаемый характер и желание жить двух героинь (не могу решить кто главнее) — Кати и Веры. И в этом круговороте борьбы с жизнью, обстоятельствами и друг другом отчётливо видно, как среда воспитывает человека.

А эти детские обиды, которые мы протянули с собой сквозь жизнь, которые в сущности мелочь, но значащие гораздо больше, которые никто никогда не поймёт и только кинет - да брось! пустяк!

А в нашей жизни это была самая драгоценная синяя ленточка с мушками, которая по сей день уходит перед глазами в чужие руки снова и снова.

Так много моментов в книге, которые отмечаешь для себя, вспоминая о том, что же было твоём детстве? А ведь у меня оно было такое же жаркое, наполненное ароматами, фруктами и купаниями в речке, но не такое жёсткое, мне удавалось избегать откровенных конфликтов или я просто везунчик.

Отпечаталась в сознании сцена с рублём в арыке, прочувствовала ужас воды в горле, непрошено врывающуюся, и вкус крови и пыли, смешанных в максимально неприятных пропорциях во время борьбы с обстоятельствами. Эти заветные желания карамелек, сахарного петушка на палочке, нектарной газированной воды и непременная возможность сполоснуть граненый стакан гейзерами воды перед употреблением нектара детства, сильно нажав на донышко.

Не знаю, будет ли Дина Рубина и дальше фигурировать в моем списке к прочтению, но я очень рада знакомству и совершенно точно ставлю за этот роман 5 баллов  и отдельное спасибо @zeb за такой тёплый и душевный отзыв, вы мой вдохновитель