OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 января 2021 г. 20:01

4 Никогда не сдавайся!

12 – летний пострелёнок Филипп живёт сиротой на попечении не больно-то милостивого дядюшки, в маленькой деревушке на побережье Англии и грезит о морских приключениях и путешествиях. Однажды в близлежащем портовом городе (наверное, это был Ливерпуль, хотя точно место не названо), проходя по пристани, Филипп залюбовался стоящими в гавани кораблями со стройными мачтами. Особенно понравился мальчугану один из них. Красавец «Инка» отправлялся завтра в Перу и спешно загружал свои трюмы.

Филипп решил, что на нём-то он и отправится в своё первое морское путешествие и будет выполнять на корабле всю работу, какую бы ему ни поручили, а зато он побывает в далёких удивительных странах. Но матросы и помощник капитана только посмеялись над ним, сказали, что больно мал, и тогда мальчик под покровом темноты пробрался тайком на корабль и затаился в трюме среди грузов, собираясь обнаружить себя только в открытом море, когда будет уже поздно отправлять его на берег.

Но получилось так, что обнаружить себя Филиппу пришлось нескоро, и он вынужден был провести в запертом трюме долгие недели, может и месяцы. Жаль, что в тексте точно так и не сказано, сколько Филипп провёл времени в одиночестве в режиме выживания. Мальчик оказался смекалистым, храбрым и в любом случае не падал духом.

Не падать духом ни при каких обстоятельствах – только так можно стать настоящим морским волком. Да и вообще это самое верное правило по жизни.

картинка OlgaZadvornova