AngelaTaukh

12 января 2021 г. 19:36

3 Откуда американский писатель столько знает о гейшах? Операция по смене пола или часто пользовался услугами?

На самом деле в книге очень много надуманного. В Японии, после выхода книги даже разразился скандал. Японцы до глубины души были возмущены тем, как автор изобразил гейш. Еще больше масло в огонь добавил вышедший фильм, в котором многие роли исполнялись китаянками! Да, дикий конечно японцы народ, нет в них еще толерантности. Не знаю как они собираются мириться с тем, что сейчас на 30% актерского состава должны составлять афроамериканцы. Надеюсь они не станут делать себе харакири, когда в следующем фильме об Японии, будут эти 30 процентов. Ладно перейдем к сюжету.
В одной деревеньки, жила обычная японская семья. Конечно, они жили очень бедно. Мать болела, а отец рыбак. Главным богатством семьи были две дочери. Когда они подросли, то отец как говорится продал акции, то есть дочек. Так как одна была красивее другой, их разлучили.
Пройдя все стадии становления и набравшись опыта, Саюри стала первоклассной гейшей. Если честно особого впечатления, книга на меня не произвела. Я если честно не понимаю всю шумиху вокруг неё. Слез уж точно, она у меня не вызвала. Слегка непривычно было читать об обряде мидзуагэ. Но если отбросить сентиментальность и посмотреть здраво, то девочку готовили к нему с первых дней пребывания её в окейе. Для Саюри это не было трагедией, просто важное событие, раскрывающее перед ней двери в общество.
В общем моё общие мнение такое: читается легко, но не соответствует действительности.

Есть книга «Настоящие мемуары гейши», говорят стоящая.