Queenny

12 января 2021 г. 17:25

5 Мастер экологической фантастики!

Перелопатив горы авторов, мне кажется, только меня и Паоло волнуют не просто постап, а именно экология!

Книги в жанре экологической фантастики встречаю так редко, что Бачигалупи у меня в автопокупаемых!

Дополнительным бонусом к теме экологии идут:

Шикарные, живые, интересные герои (не всегда люди, не всегда хорошие)

Безостановочный экшен, когда ты выдыхаешь лишь после окончания книги

Потрясающе подробно выписанный сеттинг - ты вместе с героями собираешь гайки в проржавевших танкерах, плывешь под парусом на кораблях, прячешься от погонь и так далее...

Помню свои ощущения, когда прочитала первую книгу автора: почему его книги не популярны?! Это тот случай, когда премия за лучшую молодежную литературу дана не зря!

Жести и рассусоливаний на тему: как же все стало так плохо не ждите. Несмотря на постап - первая книга светлая и легкая, приключенческая, молодежная. И в то же время с огромным количеством морально-этических вопросов, затронутых вскользь.

Сюжетная линия, конечно, не нова - беспросветно мрачное будущее, кварталы полузатопленных городов, и природа, мстящая человечеству за надругательства.

Но меня просто покорил главный герой: молодой Гвоздарь, сумевший не просто подняться из самых низов, от уличных банд и наркотиков, но и не потерять свой моральный компас.

Во второй и третьей книге герой уже другой: собакоголовый Тул.

Брутальности добавляется, потому что мы перемещаемся в другую область, где идут нескончаемые войны за ресурсы. Но даже тут находится место дружбе и человечности.

Еще классные зарубежные постапы:

Чэнь Цюфань Мусорный прилив - про мир, который тонет в мусоре
Роберт Каргилл Море ржавчины - почти взрослый Валл-и (один из моих любимых мультфильмов)

Читаете жанр? Какие еще знаете книги?

#паолобачигалупи #разрушителькораблей #экологическаяфантастика #постап #молодежналитература

Instagram @olga.bookaddicted

картинка Queenny