SkarBonn

12 января 2021 г. 15:57

4 Осознанные сновидения, тайны - вот что привлекло меня в этой книге

Сразу замечу, что книга всё же больше для подростков, но уже не настолько "детская", как серия "Таймлесс", поэтому можно с удовольствием прочесть и в более взрослом возрасте.
Тема сновидений и "путешествий" по ним безумно интересна как в художественной литературе, так и в "научной". Поэтому я не могла пройти мимо "Дневника сновидений" (а из него получился бы отличный фильм, кстати).

Начинается всё совсем банально: двое сестер-подростков переезжают на новое место и там начинаются всякие "чудесатые чудеса".

Но интересно не это, а сама задумка и остальная часть истории , позади подростковых треволнений. К школьникам в руки попала книга, благодаря которой можно вызвать и освободить какого-то там демона путем ритуалов на крови, с ценным залогом и всеми вытекающими последствиями. Герои, конечно, не особо задумывались, прежде чем вступить в игру, ведь никто не воспринимал это всерьез. И, на самом деле, вопрос о том, существует ли этот демон, проклятие и прочее, задавался множество раз в течении всех трех частей книги.

По сути, идея тоже "затертая", но здесь читать было интересно, сюжет увлекал. Описан мир снов с его правилами (этим она напомнила мне любимого "Мастера снов" Пехова), персонажи пытаются разгадать и правила игры, и найти "противника" ( что у них получится, соответственно, к третьей книге).

Единственное, что автор почему-то недостаточно продумала ответы на вопросы, которые появляются и у персонажей, и у читателей в ходе трилогии. Поэтому вопросы так и остались , а трилогия закончилась. Так и не разъяснили, почему же именно эти дети смогли попасть в этот особый, "осознанный" мир сновидений, как со всем этим связаны их противники и та самая книга, с которой всё началось...ну и так далее.
Читать советую любителям этой темы и жанра.