nisi

7 августа 2012 г. 12:36

Фантастика - это не мой жанр. Моя блондинистая голова не воспринимает все эти космолеты, гравитационные волны, кинетическую энергию, «хвосты» материи, субсветовые скорости, аккреционные диски и т.д. Но, если с этим я еще худо-бедно смирилась, то мир, созданный Александром Громовым, ничего кроме отторжения у меня не вызывал.

Итак, мир - матриархат на всей планете. Женщины - это ЛЮДИ, мужчины - вернее ЭКСМЕНЫ, естественно НЕЛЮДИ! Полтора века на Земле правят женщины, эксмены используются только на грязных и тяжелых работах (они терпят и молчат!!!) Произошло все это потому что женщины могут попадать в Вязкий мир, эксмены - нет (хромосомы у них какой-то не хватает).

А теперь сплошные вопросы.
Как???!!! Как мужчины позволили так себя опустить? Ни в одной стране, а во всем мире!
Почему женщины создали такой глупый мир? Если мужчины не нужны зачем их держать в таком количестве? Если у вас есть космофлот, почему не создать роботов для выполнения грязной работы на Земле?
Почему не прерывать беременность, если видно, что будет мальчик? По какому принципу создаются семьи и как женщины обходятся без любви, я о любви платонической? И самый главный вопрос - Как миллионы матерей по всему миру могли отдавать своих новорожденных сыновей??? Только из-за этого я не верю в созданный мир. Можно долго сотрясать воздух, но скажу одно 90% женщин не отдаст неизвестно куда своего выношенного и рожденного ребенка!

Я, вообще, за равенство полов, но как показывает практика естественные науки ближе мужчинам. Может и не ближе, но их там как-то больше. Поэтому не понимаю, как женщины могли создать космофлот? Неужели им было необходима экспансия в космос, создание нового оружия? Не понимаю...
Дальше - космический ВРАГ. Кто он такой? С какого перепуга ему уничтожать Землю? Откуда земляне узнали о точном времени уничтожения? Почему ВРАГ не довел дело до конца?

А сейчас самая непонятная для меня тупость землян. ЗАЧЕМ уничтожать всю материальную базу? Если теоретически Земля будет уничтожена, то зачем же помогать ускорению этого? Что бы показать женскую глупость?!! Ну не верю я, что женщины могут стереть с лица земли все города, поселки, корабли, дамбы, дороги.

Собиралась поставить две звездочки, но финал больше одной звезды не заслуживает. Он вроде бы логический для такой книги, но он же и окончательно низводит женщин до тупых жестоких существ.

Спасибо istary за знакомство с новым для себя автором.

Всегда пожалуйста, но тут я вижу по рецензии некоторые непонятки в книге.

Качественная промывка мозгов может и не такое устроить. У нас недавно снова начал свою деятельность печально знаменитый МММ под руководством Мавроди. Казалось бы, больше 10 миллионов пострадало, но всё равно реклама показывает улыбчивых красавцев и народ идёт сдавать свои кровные, получая взамен обещания. И это только один пример!)

Тут же было в книге упоминание, что будет превращаться в антивещество и детонировать только не природное, созданное руками человека. Вывод - чем больше такого заметят радары ВРАГА, тем больше вероятность того, что будет направлено оружие именно туда, да и жахнет больше)

А тут соглашусь. Глупость свойственна обоим полам и прогрессирует большими темпами(

Ой, спасибо что отозвались))
Насчет "промывки" я согласна и куче прочитанных антиутопий я верю и боюсь), когда нахожу параллели с современностью. Но здесь принцип "мальчики - налево, девочки - направо", когда матери добровольно отказываются от своих детей, не внушает доверия. Если бы такую политику проводили мужчины - допускаю, но женщины... и во всем мире... и после довольно нормального совместного существования... Может мне не хватило подробностей погружения мира в матриархат, но то что описал автор мне не хватило)

А откуда они знали про антивещество? Если и врага то они толком не знали... Наверно, у меня какое-то стереотипное мышление (навеянное просмотром фильмами про апокалипсис), но нигде никогда не уничтожали промышленность и все остальное (только во время Второй мировой). Я даже погуглила планы гражданской обороны)) но или плохо искала, или действительно такого ахинейского плана быть не может)

А вообще, я наверно слишком многого ждала от книги и поэтому такое разочарование

Если "промывку" поставить на конвейер и начинать с первых же лет жизни, то абсолютно ничего удивительного не будет)

Это что за намёки на то, что мужской пол способен на любую пакость, а?)) Ну, а если реально, то достаточно посмотреть на твёрдую поступь феминизма и можно прекратить удивляться глупостям, по которым скоро оба пола сравняются, если уже не сделали этого)

А про антивещество они узнали, если мне не изменяет память, от того самого эксмена, который героически пошёл на прорыв и вернулся, чтоб сообщить данные, которые он узнал о ВРАГЕ во время общения. Оттуда же и сделали вывод про то, что взрыв будет тем сильнее, чем больше будет на поверхности рукотворных сооружений. А во Второй мировой не было оружия, которое уничтожало бы с помощью антивещества ;)

Я тоже. Поэтому жутко был разочарован в концовке(

P.S. Всегда готов к конструктивному диалогу)

Если "промывку" поставить на конвейер

это я все понимаю, но не представляю каким образом это удалось распространить на весь мир?Конечно, и сейчас во многих странах уровень феминизма зашкаливает, но остается большинство с равноправием и патриархатом. Как-то, мне кажется, мало внимания автор этому уделил.

Это что за намёки на то, что мужской пол способен на любую пакость, а?

Да не, на пакостях как раз женский пол специализируется)) Я в смысле, отношения мужчин и женщин к детям несколько отличаются) бывают и замечательные папы и ужасные мамы, но это больше исключения. Просто не представляю такой мир, где все женщины отказываются от своих детей. Я еще понимаю, если бы они каким-то образом научились избегать зачатия мальчиков, но родить и называть своего ребенка нечеловеком - это бред. Или если бы это происходило на какой-то другой планете, в другом времени, но никак не в 23(вроде?) столетии. Это получается что лет через 20-30 женщины станут такими извергами?

Про антивещество я помню, но наверно не заметила откуда ноги растут))и конечно, я придираюсь)) но если они до такой степени не воспринимали эксменов, как можно было настолько верить одному нечеловеку, чтобы уничтожить такое количество всего?

ну это и блондинки знают))) просто тактика "выжженной земли" Союза немного похож на "встречу" инопланетян доблестными женщинами. И то Союз был более гуманен)

Да, концовка - верх оптимизма))

Всё достаточно нетрудно сотворить) В ситуации кризиса в мире (заканчиваются запасы нефти, рухнет какая-то крупная биржа и начнётся паника и инфляция, и т.д.) появляется женщина-лидер с достаточно хорошей финансовой поддержкой (вдова магната или просто бизнес-вумен) и добавим сюда немного харизмы. Пару лозунгов "спасём мир от разрушения мужчинами" и т.д. Вуаля! Есть готовое движение женщин, которое растёт и крепнет при дальнейшем финансировании. Дальше останется понемногу захватить власть, сделать хорошую идеологию и постепенно усиливать её влияние. Через поколение матери не только будут отказываться от детей-мальчиков, но и сами их душить будут при правильной пропаганде ;)
Избегать зачатия мальчиков не будут! Тут всё продумано - дешёвая рабочая сила! Не будут женщины сами всё делать, если власть захвачена) Классика завоеваний.

А начальство изредка бывает с мозгами) Как та самая главная на лунной базе.

Тактику "выжженной земли" Советский Союз перенял у наших предков скифов, когда тех пришёл завоёвывать царь персов Дарий I (занудствую).

Ок, я положена на обе лопатки)) Как это не печально, но "Толпа существо медлительное и недалекое, и ума у нее куда меньше, чем у любого из составляющих ее людей" и пример нашей политической ситуации неплохо это показывает((
И если бы автор, так же аргументированно описал становление матриархата, то не было бы претензий. Просто, повторюсь, я ожидала большего.

Чаще всего оценку за книгу я ставлю не за мастерство автора, а за то какие чувства всколыхнула во мне прочитанная история) и не последнее место занимает отношение к героям. Ну а здесь, как по мне, герои - никакие, кроме недоумения и иногда - раздражения, они во мне ничего не вызвали((

Истфак?))

"Человек разумен, а толпа - тупой, агрессивный и склонный к панике зверь" ;)
Сам большего ждал, но продолжения нет, где могли быть чуть раскрыть пошире сюжет. так что увы(

Я частенько повышаю балл за мастерство в управлении словом. Бывает, что автор пробует себя, а потом уже находит хороший сюжет и разворачивается более мощно и широко.

Нет. Удивительно, но физмат)

Не могу представить, чтобы люди стали бы жить в реалиях "Дивного нового мира", "1984" или "Мы", однако эти антиутопии читает и ценит весь мир. Правильно их называют "романами-предупреждениями".
Матери в романе представлены жертвами системы. Страдающей стороной...
Конечно, в реальности все это вряд ли могло осуществиться, ну так в реальности и телепортации не бывает.
С удовольствием перечитываю книгу.