Juliettamur

7 августа 2012 г. 12:26

Осторожно, могут быть спойлеры!

Это вторая книга из целой серии о приключениях Пендрагона. Как я уже писала в рецензии на первую книгу этой серии, дело в том, что, насколько мне известно, у нас в России вышло всего 2 его книги из этой серии, первая - это «Пендрагон Торговец смертью» , а вторая - «Пендрагон. Затерянный город Фаар», они вышли еще аж в 2004-2005 году. А «там», на Западе уже вышло больше книг. Список есть в английской версии Википедии. Очень надеюсь, что АСТ (или ещё какое-нибудь издательство) перевыпустит первые книги и выпустит продолжение серии.

О сюжете. (Кое-что повторю из из рецензии на первую книгу) Бобби Пендрагон, обычный американский подросток 14-ти лет. Но, оказывается, не все так просто. Бобби в один прекрасный (или ужасный?) день узнает, что его дядя Пресс и он сам - Странники, которые перемещаются в пространстве и во времени между мирами, территориями, как они их называют. Что странников, на самом деле, много, и их главная цель, миссия - оказаться в той территории, где назревает кризис, переломный момент, и исправить положение в лучшую сторону, чтобы этот мир не ввергся в хаос. У них есть постоянный враг, можно сказать, анти-Странник, Святоша Дэн, который так же путешествует по территориям, сея везде раздоры и хаос. Бобби по указанию дяди все время ведет дневники, где записывает все, что с ним происходит. И он присылает эти дневники через волшебное кольцо (мини-канал) своим друзьям, Марку и Кортни, которые ждут с нетерпением каждого дневника и очень переживают за своего друга.
В этот раз Бобби вместе дядей Прессом попадают на территорию под названием Клораль, где вся поверхность планеты скрыта под водой. Я, когда читала описание прекрасной природы Клораля, очень хотела там оказаться, будто бы там рай на земле. Люди этой территории достигли высокого уровня развития, построили огромные плавучие корабли-города. В общем, им бы жить-не тужить. Но, конечно же, Святоша Дэн и в этот раз пытается напакостить людям Клораля. Он сделал так, что большая часть еды была отравлена. А в мире, где совсем нет суши, проблема добычи пропитания стоит особенно остро. В общем, Святоша Дэн не мог придумать более удачной мишени для удара. Вот для этого дядя Пресс и Бобби, уже закаленный первым путешествием, перемещаются на эту территорию. Кстати, надо сказать, что Бобби вовсе не строит из себя героя, он не стесняется признаться, что он многого боится, что он, по его мнению, не создан быть Странником, что наверняка можно было найти более достойную кандидатуру и все такое, о чем он и пишет в дневниках своим друзьям. Но одно дело сомневаться в себе, думать о об этом, но другое - все-таки несмотря ни на что идти вперед, рискуя жизнью, и спасать очередную территорию. А вот при чем тут таинственный затерянный город Фаар, читайте сами, не буду раскрывать все подробности.
В общем,эта серия очень хорошая, читается легко и быстро. Вторая книга мне даже больше понравилась.
Надеюсь, моя рецензия кому-то будет полезна и больше людей прочитают эти замечательные книги. Всё.

Рецензия написана в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию" (в списке под номером 32)