Firedark

12 января 2021 г. 11:27

Лучшее на Лайвлибе

Очень скучной предстает жизнь женщин той эпохи. Ничегонеделание, прерываемое визитами, сплетнями, мечтами о женихах и предстоящих замужествах - вот и все, что есть в их существовании. На таком фоне практически невозможно не утонуть в этом болоте.
Попытки каким-то образом выделиться из общей массы выглядят почти героическими, но зачастую довольно беспомощными.
Не очень мне понравилась Лиззи. Хоть и позиционируется она как умная и тонкая девушка, но мне так не показалось, скорее - умничающая. Правда, сама о себе она высокого мнения, настолько, что не скупится раздавать оценки об уме окружающих и ждать, что другие просто обязаны соглашаться с ее выводами.
Может быть, ее подруга Шарлотта и не обладает такой тонкой душевной организацией, но Лиззи не дает ей права иметь свое, другое мнение. То, что Шарлотта выходит замуж за недостойного, по мнению Лиззи, человека, окончательно и бесповоротно роняет ее в глазах близкой прежде подруги. Какие мотивы двигали Шарлоттой, Лиззи прекрасно понимает, но такие низменные причины она простить не может.
Отправляясь в путешествие со своей тетей, она откровенно говорит: "Мы не то, что другие путешественники, которые по возвращении и двух слов сказать не могут. Уж мы-то, когда вернемся, сумеем рассказать, где мы были и что повидали. Наш рассказ не покажется таким же несносным, как рассказы большинства путешественников." Это высказывание очень точно характеризует девушку с ее навязчивым высокомерием. Желающие могут попробовать посчитать, скольких персонажей Элизабет считает достаточно умными, чтобы с ними беседовать, не испытывая скуки. Пальцев одной руки хватит, да еще свободными останутся.
Я верю, что глуповатых людей много, но, наверное, не все так уж подряд. Иначе как же жили и выживали?
Джейн, старшая сестра Лиззи, кажется мне гораздо более симпатичной. Она умна, хотя и не стремится подчеркивать это перед всеми и каждым, и уж точно добрее к людям. Джейн не разбрасывается обвинениями даже в адрес людей, на первый взгляд, недостойных, а для того, чтобы изменить ее мнение о ком-нибудь к худшему, ей требуются очень веские причины. Иногда даже перебор с желанием не видеть ни в ком плохого, но лучше уж так.
Мать и младшая сестра Лидия настолько глупы, что о них просто нечего сказать. Глупость Лидии понятна, она еще ребенок, не знающий жизни и совершенно разбалованный, но мать-то каким образом сумела сохранить себя в образе неразумного подростка?
Не очень верится и в такое волшебное преображение мистера Дарси. Сословные ограничения сидят в представителях этого класса очень прочно. В восемнадцать лет, пожалуй, юная горячность могла бы взыграть, но в двадцать восемь - уже сомнительно.
Любовь Лиззи к мистеру Дарси не кажется мне такой уж настоящей. Уж слишком много в этом разумных мыслей. Я не хочу сказать, что это плохо, вовсе нет. Но я бы не стала преувеличивать в ее поступках романтическую составляющую, Элизабет девушка вполне разумная и проживет свою жизнь правильно и добропорядочно. Заодно и мужа под себя слегка подкорректирует, планы на этот процесс она уже строит еще до свадьбы.
Ну вот, я всех покритиковала, поругала. Но книге поставлю довольно высокую оценку. Если бы я не знала, что написана она двести лет назад, ни за что не предположила бы такого.
Легкий, внятный, образный язык заставляет окунуться в атмосферу повествования, даже если ты относишься к действующим лицам довольно скептически. Да и описанная ситуация вполне жизненная, хоть и кажется мне, что недостатки и достоинства многих героев сильно преувеличены.
К чтению рекомендую, мне кажется, что это один из лучших образцов женского любовного романа.

Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба 2021. Огромная благодарность Arinushk за то, что порекомендовала мне ее. Поскольку я не поклонница женских любовных романов, вряд ли прочитала бы по своей инициативе. Теперь считаю, что это стоило сделать.

Мне кажется, что вы не совсем правы, так как судите с современной точки зрения. Это вам, перенесенной в ту эпоху из нашей, их жизнь показалось такой скучной. Неужели вы думаете, что аборигены на каком-нибудь забытом острове, скучают? Они так выросли и так жили все люди до них, им не с чем сравнивать. Как они могут скучать?

Лиззи девушка очень умная, порядочная, воспитанная и гордая. Не понятно как она могла стать такой у такой пустоголовой мамаши, у которой скорее все пять дочерей должны были быть как Лидия! Вот к чему приводит чтение книг и размышление над прочитанным во все века и эпохи с тех пор как появились книги! Вспомните нашу Татьяну Ларину, она ведь тоже "казалось девочкой чужой в семье своей родной". И она одна читала из всей своей семьи.

Сестра Лиззи мне лично показалась хорошей, застенчивой и очень-очень доброй, НО глупой и очень наивной как и Лидия! С ней можно помереть со скуки, а вот с Лиззи можно поговорить-поспорить, посмеяться, пошутить, похулиганить в конце концов.
Думаю, что я сама была бы в точь как Лиззи, если бы жила в ту эпоху и в тех предлагаемых обстоятельствах.