12 января 2021 г. 10:38

5 Все самое интересное - всегда под носом.

В общем, я прослушала эту книгу и вначале, как мне показалось, было слишком скучно. Однако, доктор Шеппард оказался весьма сносным персонажем, чтобы симпатизировать ему, вплоть, до конца книги.

Агата Кристи пишет очень легко, но в тоже время, поднимает наружу обостренные проблемы и взаимодействуя с сарказмом, рассекая их вдоль и поперек.

Сюжет этой книги заострен на трех проблемах: врачебной тайны, супружеских отношений и материнской любви. Казалось бы, как три совершенно несоединимые проблемы - сцепить друг с другом? Агата Кристи смогла не только их умело заплести в щекотливый сюжет, но и одним махом пера поднять на воду всю подноготную персонажей. Судили их, а стыдно, почему-то, было мне.

И мне казалось, что вот, правда совсем близко и я отчетливо вижу, кто настоящий убийца. Буквально на последних главах, чувствовала разочарование, что так быстро отгадала убийцу. И это была ошибка.

Роковая ошибка, от которой, сидя и прибывая в шокообразном состоянии, пыталась собрать свой разум по кусочкам. Взрыв, как гроза средь ясного неба, заставил удивиться и разочароваться в своей дедукции.

Единственный вопрос, который, я всегда задаю после прочтения книг Агаты Кристи: Как?