7 августа 2012 г. 10:50

Мне долго советовали Джеймса Роллинса. И вот я решила почитать что-нибудь из его книг. По описанию больше всего понравилась именно Печать Иуды.
Итак, книга захватила меня с самого начала, а начиналась она с описания приключений Марко Поло (точнее маленького кусочка). Это меня и зацепило. Дальше события (происходящие уже в нашем времени) начали развивать стремительно, что тоже, я считаю, плюс. Я не хочу описывать полностью книгу, тем более пересказывать, я лишь хочу перечислить плюсы этой книги. Это:
Герои. Каждый по-своему интересен, за каждым интересно "наблюдать", к каждому испытываешь уважение. Пока я читала книгу, успела привязаться ко многим из них.
Сюжет. Страшная болезнь грозит уничтожить человечество, и горстка людей (американцев конечно же :) ) пытаются остановить это, а параллельно с ними это же пытается сделать и правительство, и очень влиятельная террористическая группировка Гильдия, НО последняя - чтобы потом использовать вирус в своих целях, т.е. в качестве биологического оружия. И эти три линии переплетаются воедино. Я понимаю, что в какой-то мере сюжет банален, но лично я еще ничего подобного никогда не читала, поэтому мне было интересно.
Язык. Написано легко, читается на одном дыхании, не замечаешь, как перелистываешь страницу за страницей. Достаточное количество диалогов. И нет долгих и подробных описаний на несколько страниц.
Итак, я считаю, эта книга достойна внимания. Пусть это не шедевр своего жанра, но мне, как абсолютному новичку эта книга показалась интересной и захватывающей. Если у меня спросят: стоит ли читать, я без колебаний отвечу: ДА.