12 января 2021 г. 10:12

5 Дерьмо нихрена не значит

Продолжение истории детектива (на пенсии) Билла Ходжеса и его компании, собравшейся после страшных действий Мистера Мерседеса несколько лет назад.
Здесь мы уже видим повзрослевшую, менее зашуганную Холли, Джерома, поступившего в университет, Барбару, которая стала подростком, Билла, который теперь взял себя в руки, и стал питаться правильно и даже открыл детективное агентство, и, конечно же, самого мистера Мерседеса, находящегося между двумя мирами.
Но речь в этой книге не о них. Вернее, не совсем они.
История строится между двумя поколении: мальчишки, который убил знаменитого писателя, озлобившись на то, что тот испортил его любимого персонажа (отчасти, я могу его понять), и мальчишки, но уже нашего времени, которому в руки попали уникальные рукописи того самого писателя.
И с этого момента начинается точка невозврата.
Мы видим двух людей, очарованных Джимми Голдом, героем книг Ротстайна, представителей двух поколений, но, при этом, совершенно разных.
Питер, добрый, открытый, умный парень, пытающийся сделать все, чтобы спасти свою семью от нищеты, чтобы получить хорошее будущее, и чтобы, наконец, стать тем человеком, о которых говорят, что все прошло не зря.
Морри, алчный, безумно умный, но озлобленный парень. У которого виноваты все, кроме него. Который знает правила игры и ответы на вопросы, но не пользуется этим. Все повествование строится вокруг них, и мы можем наблюдать, как пороки медленно отравляли человеческую душу.
Морри умеет вертеться, даром он умник, но только толку от этого, если "Дерьмо нихрена не значит" и он раз за разом игнорирует правила, зная, что будет только хуже.
Питер - его полная противоположность, но и он залезает в эту пучину.
Ходжесу и компании отведена в этом романе роль наблюдателей, они подключаются ближе к концу сюжета, когда история дала круг и герои дошли до точки невозврата.
Кинг держит читателя в напряжении всю книгу. Вроде бы ты знаешь, что все закончится хорошо, но все равно, всякий раз, сердце замирает, спрашивая "а что будет дальше?"
И Кинг был бы не Кингом, если бы не сдержался, и не добавил в классический детектив мистики. Но это уже другая история, а я со своей стороны - снимаю шляпу. Книга мне понравилась даже больше первой части, что бывает редко. А это дерьмо что-то да значит.

Прочитано в рамках игры "KillWish"