7 августа 2012 г. 10:01

Как я уже говорила, отношения у меня с французскими авторами складываются далеко не всегда, и периодически я вновь и вновь предпринимаю попытки наладить с ними диалог. С Давидом Фонкиносом, увы, ничего хорошего не сложилось еще при просмотре экранизации его романа Нежность . И теперь я окончательно убедилась, что это не мой автор.

Итак, перед нами история, каких много. Пара влюбленных, которые сами же рушат свои отношения, оправдывая свои непростительные глупости и просто короткие замыкания в сознании непреодолимыми превратностями судьбы или великим злом свыше. Казалось бы, из этого мог бы получиться достаточно эксцентричный, но при этом красивый роман, но герои Фонкиноса с первых страниц стали мне настолько неприятны и местами отвратительны, что с каждой новой главой во мне оставалось все меньше оправданий и жалости по части их поступков и поведения. Стиль изложения тоже поражает своей лаконичностью и "шармом" (хотя может это постарались переводчики, кто знает), например, ода спинам:

Она отвернулась от меня, и я посмотрел ей в спину. Несколькими часами раньше я так же смотрел в спину уходящей Алисы. Между двумя этими спинами лежала пропасть. И та спина, что сейчас маячила передо мной, была мне не нужна. Я повернулся спиной к этой спине и стал думать о завтрашнем дне.

Как итог - можно было бы сказать, что эксцентричные романы французов не для меня, если бы в последние дни я не начала читать в дороге Фанфана Жардена (отдельное спасибо vettra за такой необычный подарок!). Тоже та еще история, но автору удается, в отличие от Фонкиноса, показать читателю интересный мини-фильм о целой палитре персонажей, которые то с вами до конца, то просто мелькают на пару мгновений. Но вернемся к "Нашим расставаниям". Есть ли что-то в этом крохотном романе стоящее? Развитие сюжета в паре эпизодов - да, вы не ослышались, например, тема сестер, одна из которых обожает немецкий, а вторая изучает жизнь фашистов. А вот в общем и целом, хвалить эту историю совершенно не за что. В ней больше нелепостей и дурости главных героев, чем красоты и очарования.

Спасибо, Катеринка;)))

пожалуйста :)