thosik

12 января 2021 г. 07:45

Как же крут Тилье! Каждый раз он удивляет, приводит в восторг, пугает до чертиков и заставляет думать о таких вещах, про которые даже мысли бы просто так в голову не пришло.
На этот раз команда Шарко столкнется с новым злом, причем опять эпического какого-то масштаба. Не бывает у Тилье простых дел.
Расследование убийства, которое, конечно, само по себе очень странное, разматает такие ниточки, что у меня всю книгу брови со лба не сползали от шока.
Главными темами, которые поднял автор и в которые придется погрузиться полицейским, станут такие вселенские дебри, что...мама дорогая. Это и трансгуманизм, и технологии вообще в нашей жизни, и искуственный интеллект, и соцсети, и подпольные лаборатории, и суррогатное материнство, и жажда бессмертия, и биохакинг. Чего тут только нет, и все это, как всегда у Тилье, принимает глобальные, уродливые формы, от которых становится жутковато.
Очень запутанный и сложный сюжет, но оно того стоит.
И это последняя пока книга из цикла про Шарко и Энебель. И вот что прикажете теперь делать? Когда продолжение? Опять ждать, это так грустно.
Ну а у меня еще остались непрочитанными внецикловые "Лес теней" и "Переломы". Скрашу ожидание этими романами.