12 января 2021 г. 01:16

3 Неплохая большая мотивационная статья.

Читается легко, быстро и достаточно увлекательно, но вскоре понимаешь, что книга почти закончилась, а полезных практичных знаний пока особо не появлялось. Научное содержание книги минимальное. На серьезную теорию не рассчитывал изначально, но ожидал какие-то конкретные практики или вдумчивые выверенные советы. Но, увы, почти одна вода. Большая часть книги сводится к тому, что "я поняла, что могу измениться и стала меняться". Она именно о желании поделиться своим интересом к теме мозга, затрагивая ее по касательной. Да и список литературы к некоторым главам предельно скудный. Но на мотивационную книгу она тоже тянет с трудом, т.к. все-таки у автора недостаточно пока еще серьезных достижений из разряда "было - стало", чтобы впечатлить читателя.

"Наша жизнь - как наш организм в целом и мозг в частности - подвержена постоянному изменению под воздействием среды, опыта, случайностей и осознанных усилий."
"Возможности пластичности мозга поистине удивительны, но лишь в том случае, когда мы осознаем, с чем работаем, и смиренно принимаем то, что нам досталось"
Спасибо, кэп.

Возможно, если бы не название книги, или если бы это была статья (цикл статей) на том же "Ноже", восприятие текста было бы иное.