11 января 2021 г. 23:23

4 Спойлер "Люди хотят нового - без риска, забавного - с гаранитией солидности, достоинств - по дешевке".

“Прелестные картинки" Симоны де Бовуар - неподвластное времени произведение искусства. В таком коротком романе ей удалось затронуть большое количество социальных и философских вопросов. Большинство из них, если не все, до сих пор активно обсуждаются в средствах массовой информации и книгах.

Главный герой и рассказчик, Лоуренс, изо всех сил пытается вписаться в окружающее ее общество, пытаясь оправдать ожидания каждого. Однако в определенный момент понимает, что ее личные ценности не совпадают ни с кем из ее родных.

Она смотрит на мир глазами, как сейчас сказали бы, pr-менеджера и видит все несовершенства искусственных "прелестных картинок". Лоуренс отчаянно пытается найти что-то истинное в своей жизни, но это что-то каждый раз ускользает от нее.

В целом роман показался мне очень глубоким и интересным. Я уверена, что не заметила многих тем и смыслов, но я определенно хочу перечитать его через десять-пятнадцать лет и сравнить впечатления.