liinamar

11 января 2021 г. 22:02

Небольшая, но пронзительная история о рождественском чуде, которая заставит задуматься, а то и пересмотреть некоторые моменты своей жизни. Думаю, книга эта не только для "среднего школьного возраста", но вообще для всех. Она необходима взрослым также, как и детям. Главное воспринимать ее как сказку или притчу. Советую читать и время от времени перечитывать, особенно перед Новым годом и Рождеством. Советую в первую очередь самой себе.
Скрудж - настолько скупердяй, который совершенно ничему не радуется, что становится понятно, что образ специально преувеличен для более яркой картины. Он не злой, совсем нет. Просто чересчур рациональный и любящий деньги. Вернее сказать, он просто не любит их тратить. Даже свет не зажигает, чтобы лишний раз не расходовать.
К нему наведываются три духа, которые показывают прошлое, настоящее и будущее. И постепенно от картинки к картинке Скрудж меняется. Тут можно много говорить, про то, что не может человек меняться так быстро и резко, про неверие и т.д. и т.п. Но этого и не надо. Ведь все не об этом. Все это лишь для более яркой картины. Именно поэтому ранее написала, что нужно относиться как к притче или к сказке. И чувствовать, чувствовать происходящее. А еще делать выводы.
Очень рада, что прочитала и прекрасно провела время. Спасибо за книгу!
Ах да, иллюстрации бесподобны!