Arielliasa

а кому не плевать

11 января 2021 г. 20:19

4 Так ли гениальны сыщики?

Неловко признаваться, но я вообще мало знакома с классическими детективами. Не то, чтобы я никогда ими не интересовалась, вот только это не помешало тому, чтобы сосредотачиваться на чтении иных книг, так что в этом году собираюсь обхватить как можно больше именно "старых" сыщиков, знакомых многим ещё с детства. Что же, начало этого, наверняка, трудного пути, определённо, привлекает и внушает надежду на самое лучшее. В основном короткие рассказы не совсем то, с чем мне по пути, но тут повезло и ещё как, я взяла да заинтересовалась до такой степени, что собралась прочитать весь цикл, а он отнюдь не короткий.

В данный сборник входит три расследования Ниро Вульфа. Мужчины, с которым у меня ничего общего, особенно разнится отношение к женщинам и их небольшим истерикам, точнее обычным проявлениям чувств, но несмотря на это подобное не смогло оттолкнуть. В большей части благодаря рассказчику. Арчи рисуется отличным парнем, умеющим пошутить в нужный момент, да и на фоне своего начальника он выглядит собраннее и приятнее. А ещё из-за стиля написания — мягкого, неспешного и ёмкого, читающегося с небывалой лёгкостью. Я и не заметила, как со всем покончила, оставшись в замечательном расположении духа. Что же, ближе к делу.

Без улик
Учёный, которого Вульф считает обычным шарлатаном, просит сыщика расследовать одно дело клиента, так как заподазривает того в чём-то противозаконном, но получает отказ. Арчи же, не взирая на нежелание начальника заниматься непосредственной работой, отправляется выслушать учёного к нему на работу, но на месте того не застаёт. Спустя короткое время выясняется, что заказчик мёртв и никаких улик, помимо раскиданных карандашей на полу, не существует. Полиция уверена, что именно сыщик замешан в убийстве. Возможно ли это?

Если не взирать на неправдоподобность рассуждения полиции (где это видано, что произвольно раскиданные карандаши могли указывать на убийцу с такой точностью?), рассказ мне понравился. Несмотря на короткий размер, преступление запутанное и не сразу можно выйти на истинного виновника торжества. Если честно, то я просчиталась и намудрила с преступником также, как и детектив, не взяв в расчёт все представленные улики. Но это лишь прибавило положительного впечатления от прочитанного.

Рождественская вечеринка
Арчи решает проучить своего начальника, плохо относящегося к замужеству и притворяется, что вскоре состоится его свадьба с прекрасной особой. Он отправляется с ней на рождественскую вечернику к богатеньким знакомым, которым однажды помогал и там становится свидетелем убийства хозяина. Полиция уверена, что виновник — Санта-Клаус, сбежавший сразу же, как жертва перестала дышать, Арчи же с этим не так согласен.

Самое лучшее, что есть в сборнике. Весёлая история с неожиданными поворотами в виде личности сбежавшего. С преступником уже легче и я даже не ошиблась в нём, но тут сказывается не моя гениальность, а скорее стереотипность данного выбора (не плохо, так как было написано давно и всё уже мхом поросло). Пока единственный рассказ, где я больше согласна с рассуждениями Вульфа, чем с его помощником и первое знакомство с творчеством писателя вообще. Он-то и побудил на продолжение этого знакомства.

Смерть демона
Запутанная история о девушке, желающей убить своего мужа, но сдержавшийся и об этом самом муже, который всё же отдал концы. Вульф и Арчи берутся расследовать дело, так как уверены в полной невиновности обвиняемой, в отличие от полиции. Рассказ, несомненно, заслуживает внимания уже хотя бы потому, что включает в себе несколько смертей, взаимосвязанных между собой. Такого я уж точно не ожидала.

Полиция, кстати, здесь показана наиболее адекватно. Они всё также не того арестовывают, но на этот раз вполне своим умом доходят до осознания, что ошиблись. Читается также легко, а финал достаточно открытый.

Так что там по гениальности сыщиков? Пока тяжело сказать что-то определённое. Ниро Вульф предпочитает расследовать дела, не выходя из дома и пользуясь услугами других людей. Он не задаёт странных вопросов (привет, Пуаро), довольно логичен в своих суждениях и быстро раскрывает карты. Возможно, в этом повинен объём рассказов. Про гениальность на полученных данных не порассуждаешь, но я во всём внимании и готова продолжить читать дальше. Это должно принести мне удовольствие, ведь персонажи хороши, детективные линии увлекают, а слог у писателя отличный.

Ага, в кругу почитателей Ниро и Арчи прибыло! :)

Я просто не могла ими не увлечься)