Yulichka_2304

11 января 2021 г. 19:00

4 Гроб, попугай и квадрат Виженера

Одиннадцатилетняя Элизабет Летин и не подозревала, что Рождество ей придётся провести с совершенно незнакомыми людьми вдали от дома. Если конечно убогий домишко в городке Дрир можно назвать домом. Будь в нём душевная теплота и взаимная любовь – этот домишко был бы для Элизабет лучше самого распрекрасного дворца. Но, к сожалению, этого всего не было. Жадные, хамоватые и неласковые дядюшка Бурлап и тётушка Пурди не любили предоставленную им но попечение племянницу, в четыре года оставшуюся сиротой, и не старались этого скрыть. Поэтому неожиданное известие, что на три недели рождественских каникул дядя с тётей отбывают из города, а её отправляют в непонятный отель "Зимний дом" совершенно одну, воспринялось Элизабет скорее не как счастливая случайность вырваться из-под опостылой опеки, а как хитроумное наказание. Да и оставалось загадкой, какой неведомый меценат оплатил весь этот аттракцион неслыханной щедрости?

По прибытии в отель, вопросов у девочки стало намного больше. Место оказалось просто потрясающим: горы, озеро, пушистые ёлочки. Сам отель – великолепное здание в тринадцать этажей с двумя бассейнами, библиотекой, картинной галереей, роскошным рестораном. И к услугам гостей – кинотеатр, вечерние шоу, прогулки на лыжах и другие развлекательные мероприятия. О такой удаче маленькая Элизабет и не мечтала! Интроверт по натуре, она, однако, сразу подружилась с мальчиком Фредди, таким же любителем различных загадок, шифров и метаграмм, с владельцем отеля Норбриджем Фоллсом, очаровательной библиотекаршей Леоной Спринджер и её попугаем Милем и двумя солидными господинами, увлекающимися собиранием пазлов.

Но не все постояльцы отеля "Зимний дом" оказались одинаково приятными. Странная пара одетых во всё чёрное мужчину и женщину, напугавшая Элизабет ещё в автобусе, начала проявлять к девочке неприкрыто-злобный интерес. А путешествующий с ними ящик, более похожий на гроб, вызвал у Элизабет пугающие подозрения. Да ещё и отель оказался окутан облаком тёмных легенд и недомолвок. Тут точно есть какая-то тайна! – подумала юная мисс Летин и не ошиблась. Врождённое любопытство, пытливый ум, неуёмная энергия и тяга к загадкам, плюс наличие друга Фредди позволят ей стать активным участником развернувшихся событий.

Наверное, будь мне лет десять, я бы по достоинству оценила эту книгу. Сейчас же мешает возраст, убелённые седины и вставная челюсть (шучу). Некоторые моменты остались мне не ясны, но вполне возможно автор их оставил специально, с прицелом на создание продолжения. Зато хочется отметить искусное умение автора работы с сеттингом – описание отеля просто великолепно. Думаю, книга так и просится на широкий экран. Ну а мы будем ждать продолжения о приключениях крошки Элизабет Летин.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Собери их всех! (Хребет "Инферно") и в группе Книжная страна.