11 января 2021 г. 18:20

Мое знакомство с произведениями Чарльза Диккенса началось еще в школьные годы, когда мне в руки попался роман "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим". Высшая оценка книге, по моему мнению, может быть дана тогда, когда ты погружаешься в её мир с головой и забываешь об окружающей реальности. Повествование Дэвида Копперфильда - это как раз тот самый случай. Потом последовали романы "Крошка Доррит", "Большие надежды" (большое разочарование)), ""Посмертные записки Пиквикского клуба", "Домби и сын", "Лавка древностей","Приключения Оливера Твиста", "Рождественская песнь в прозе", "Холодный дом" (очень любимый мной роман). Обойденными вниманием остались "Николас Никельби", "Мартин Чезлвит " и, наконец, "Тайна Эдвина Друда". Взялась я за это произведение из-за романа Дэна Симмонса ( я готовлюсь его читать) "Друд, или Человек в черном". Героем его будет выступать персонаж книги Диккенса, сам Диккенс и писатель Уилки Коллинз. "Тайна Эдвина Друда" , действительно, оказалась тайной. Роман не закончен, но существуют ключи разных исследователей к разгадке финала. В центре сюжета любовные треугольники, страсть и убийство из-за ревности. В результате этих перипетий бесследно исчезает Эдвин Друд. Подозрение падает на его дядюшку Джаспера, беззаветно влюбленного в невесту племянника)) Но в эту девицу влюблен и еще один молодой человек - Нэвил, соперничающий с Друдом. Вот такая непростая история.