aklway

по поиску крейсера «Москва»

11 января 2021 г. 17:23

старый шут, готовый выкинуть очередной номер, вдруг упал замертво – и настроившиеся посмеяться
зрители зарыдали от горя.

Кто бы мог подумать, что в довольно непросто период жизни, мне на помощь придет книга о ломанных переломанных персонажах? Видите ли, если вылить на читателя чан с грязью, то затем обязательно последует ругательство, а будет ли это просьба наведать чертову матушку или же благодарные разглагольствования о пользе подобных ванн — чистый рандом. Именно поэтому книги вроде «Тайной истории» не могут оставить кого-то равнодушным. Роман пестрит лживыми лицемерными наглухо отбитыми мразотами, которые творят поистине ужасные вещи и не стесняются этого. Вдобавок стоит только учуять медленное моральное разложение, вдохнуть крышесносное безумие, будь уверен, ты подсядешь на эту токсичную иглу! Эта история о игре в богов с отрезвляющим эффектом, обманчивой идеальности мира, о саморазрушении и паутине хитросплетений, отравляющей скверной всех окружающих, кто к ней прикоснется. Каков сюрприз, что за столь красивым фасадом, источающим одухотворенность и величие, скрывается насквозь прогнивший дом полный омерзительных секретов и чем дольше ты, разинув рот, пускаешь слюни, мечтая проникнуть за изгородь и стать своим, тем глубже погрязаешь в ядовитой трясине.

И где ты только набрался этой достоевщины?

Сравнивать со «Щеглом» — пустая трата времени, т.к тереть по поводу «а вот тут, ну а там..» слегка тупо, ибо не будете же вы предъявлять младенцу заслуги старшего чада с упором «а чего достиг ты в свои годы?». Естественно, отсылки на ту самую классику тоже неизбежны, но разве в мире обязан быть лишь один том о муках совести одного убийцы, тем более, что не все способны проникнуться смертью старой экономки, увы, а найти свою стеклотару, приносящую мазохитское удовольствие, не так уж и плохо. Наркотики, алкоголь, ложь и убийства — это не совсем окей? Несомненно. Поверьте, на протяжении чтения вы убедитесь в этом не раз и не два. К сожалению, наш мир не пряничный домик и иногда любовь перерастает в зависимость, а простая попытка найти друзей и свое место в мире приводит к обрыву вседозволенной безнаказанности. Конечно, можно избегать изнанки мира и жить, глядя исключительно на прекрасное, но изредка бросать мимолетный взгляд на тени в закоулках, думаю, тоже не помешает.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор.