11 января 2021 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

4 Смерть дышит тебе в затылок...

Ремарк прекрасен тем, что за своим "легким письмом" умещает всю философию произведения и передает огромный спектр эмоций."Время жить и время умирать"- не исключение.
Мы часто сталкиваемся с темой войны в жизни: уроки истории в школе, беседы с друзьями и дискуссии с коллегами. Но что интересно: нам преподносят информацию лишь с одной стороны медали, и будучи не самым интересующимся человеком, может казаться,что только те на кого нападали страдали и умирали. Данное произведение дает нам примерную зарисовку жизни обычных людей, таких же людей как и мы с вами, только в другое время и по другую сторону баррикады.
Однако в книге всегда мелькает чувство какой-то недосказанности. Читая, кажется, что ты что-то упустил или что-то не понял. И в итоге это непонимание напоминает туман, за которым сложно видеть всю картину.
Лично мне это помешало полностью понять о чём всё-таки книга. "Смерть подстерегает нас везде и никогда не знаешь, когда она захочет с тобой познакомиться...Твои заслуги, награды и доблести не устерегут тебя от смерти,не важно каким хорошим человеком ты являешься-она придет за тобой"- я не думаю, что это единственный и верный смысл данного произведения. Какое-то необъяснимое внутреннее чувство, что я не все поняла и что-то упустила, и где-то есть что-то, что я не увидела.
4/5