11 января 2021 г. 17:12

3.5 Вспоминаю стиль Ивлина Во

Давно я не читала данного автора, в последнее время просела на триллеры, что сильно разжижжает мозг.

Итак, история любви, как ее видит англичанин в Америке.

Дэнис Барлоу, английский поэт, работающий в Голливиде. Английская диаспора Голливуда в шоке от его нынешней работы, ведь он хоронит котов да канареек в похоронном бюро для животных. Данная работа недостойна истинного английского джентльмена.
Его друг и коллега после увольнения кончает жизнь самоубийством и тропинка жизни Дениса ведет его в объятия косметички из похоронного агентства для людей Эме Танатогенос. Он заказывает здесь похороны друга, знакомиться с Эме и пленяется ее красотой и обаянием.

Эме любит свою работу и восхищается коллегой и начальником мистером ДжойБоем, профессионалом своего дела, главным специалистом по бальзамированию "незабвенных", так называют здесь поступивших мертвецов.
А мистер ДжойБой в свою очередь любит Эме и твердо намерен на ней жениться и жить долго и счастливо в трио: он, Эме и его мать.

Поэт Дэнис пленяет Эме чужими стихами (свои ему не хватает вдохновения писать) и влюбляет ее в себя. Даже готов на ней жениться, особенно после повышения Эме по службе. О чем прямо и говорит девушке ( о том, что она может его сожержать после повышения и он готов взять ее в жены).

Эме понимает, что любовь Дэниса не такая уж и романтическая, а Джойбой пытается разорваться между ней и мамой и мама выигрывает.

Сердце и разум Эме не выдерживает. Ее разрывают противоречия. Что делать? Кого выбрать?
Дэниса Барлоу или ДжойБоя?
Терзания приводят к печальным последствиям, героиня сломлена, обманута и печальна. Только Гуру из газеты может помочь своей психологической консультацией. И тут Эме вновь не везет. Гуру -это двое мужчин , отвечающих на письма читателей и часто дающих советы невпопад. Один из советов оказывается роковым, психика девушки нестабильна, последствия неминуемы.

Как вам такой триллер? Чем все закончилось можно узнать из краткого пересказа (займет минут 6) или прочесть книгу (около 2 часов чтения).
Очень понравилось.