11 января 2021 г. 15:23

Прочитала на одном дыхании.
Покупала книгу даже особо не вникала в ее содержание, можно даже сказать просто по обложке. Но взяв в руки и прочитав первые страницы... я не хотела выпускать ее, пока не дочитаю до конца.
Книга с нелегким содержанием, описаны все тяготы военного и послевоенного времени, которые выпали на хрупкие плечи героини и ее мамы-голод, холод, болезни, сырость, нищета и многое другое.
В книге большое количество поговорок, отрывков из песен и написана история самобытным уральским языком.
Много интересных устаревших слов можно увидеть на страницах книги, автор не забывает раскрывать смысл каждого.
Содержание богато описанием природы, этим напомнило "Зулейху...". У меня при прочтении "Живы будем..." очень часто вспоминалась книга "Зулейха закрывает глаза", по мне, они похожи по накалу трудностей, по количеству описания природы, по стойкости героинь, да по многим вещам, но они разные по содержанию и это очень радует.
В книге есть несколько фотографий: самой героини - Тани, ее родителей, родственников, подруг, мужа, детей.
Мне единственное не хватило информации о дальнейшей судьбе героини-почти вся книга о жизни героини до окончания института. В некоторых местах упоминается кратко о жизни после института, но мне это почему-то было маловато.
Мне было интересно заглянуть одним глазком на реальную жизнь послевоенных колхозников. Благодарю автора, что позволила это сделать.