11 января 2021 г. 15:20

5 Прелестная простота.

Повествование о сером времени, в серых домах, вокруг серой жизни. И тут вдруг светлая, легкомысленная и чистая девушка в центре всех событий! Появляясь в чьей-то жизни, Мисс Голлайтли меняет её. Мужчины от нее без ума, однако девушка не спешит вешаться каждому на шею и быть податливой и простой. Она знает себе цену, прекрасно читает людей и не терпит лжецов и льстецов.

Впечатление остаётся смутным пятном, непонятное, словно навеянное сном. Меня крайне удивило, потом со временем приходит осознание и истинное впечатление от книги.

Беззаботная, со необычными ценностями, кажущаяся кому-то сумасшедшей и попросту глупой, Холли - живой человек. Она не всегда живёт крупными мазками, заостряя внимание на тех мелочах и деталях нашей жизни, которые мы частенько упускаем, не подозревая, что в них и таиться сама жизнь.

Её судьба проста, с точки зрения драматичных биографий героев, - сирота, сбежала из дома на поиски богатства, смена имени, большие амбиции и способ заработка собой.Сюжет без крикливых поворотов, держит и манит до самого конца.

Однако всё облачено в изящные детали: свадьба в тринадцать лет, уроки французского, кокетство, не переходящее в фанатизм, и твёрдая жизненная позиция, непоколебимый взгляд на поведение, существование человека - будь собой, будь честен перед собой, не перед законом и нормами, а перед душой, не криви ей и не притворяйся никогда.

Никогда. Тогда и найдёшь своё место под солнцем.