roman_vi

6 августа 2012 г. 15:23

ё! Чего же я раньше то не читал Пелевина?! Он просто восхитителен!
Roman Ivanov (@Roman_VI)
(из твиттер@)

Вот и состоялось то великое для меня событие, к которому я так долго (почему?) шел! Прочитал первую книгу Виктора Олеговича. Не первую, написанную Пелевиным, а первую, купленную себе!
В ленте моих прочитанных книг уже встречался пункт,что я, якобы, читал его новейший роман "SNUFF", но, признаюсь, это не так. Точнее не совсем так.

Со мной приключилась следующая вещь: я узнал,что Сергей Чонишвили (это знаменитый диктор с характерным низким, очень четким, глубоким и, чего греха таить, достаточно приятным голосом, который является как официальным голосом телеканала "СТС", так и озвучивает большое количество документальных фильмов по "Первому каналу"(и не только по Первому) ). Так вот, я узнал, что он ещё и аудиокниги зачитывает. Естественно стал их искать и наткнулся на "SNUFF"! Скачал, залил в айфон, а дальше... Этот дурацкий телефон взял и перепутал мне все трек-файлы в плеере и получилось, что где-то до середины все шло нормально, а дальше случилась чехарда и стал я слушать как бы от конца обратно к середине.. :) В общем получилась каша в голове и я даже писать толком ничего не стал, только решил для себя, что начну читать все по порядку!
И начал. Только не по порядку.

Первой стала "Священная книга оборотня".

Я мило удивляюсь тому, как автору удается в рамках одного произведения поднять все злободневные темы, замесить их на китайской мифологии, добавить туда идеи учения буддистов, православных христиан, а также, на десерт, взять да и дать ответы почти на все самые важные вопросы человечества.
О том, что же такое любовь, истина, вечность, что есть ум и процесс восприятия. Так же ответы на вопрос о том, что такое русская душа, чем отличается понимание одних и тех же слов, разными национальными группами и носителями языка. Этот список можно продолжать долго, пока не напишешь книгу о "Священой книге оборотня". Но такое позволить себе не могу ни я, ни кто-то другой, уж извините. Слишком Пелевин хорош!

И все же стоит сказать о самых главных для меня плюсах такой вот литературы Пелевина ("пелевинской" литературы сказать язык не поворачивается).

1) читать такого рода произведения мне нравится не только потому, что на обложке стоит имя-бренд, не потому что сумасшедшие печатные тиражи выходят за все разумные для прозы рамки и не потому ещё, что сам автор получил множество наград и ошеломляющее признание не только на просторах нашей необъятной, но и за ее далекими пределами.
Читать это нравиться только лишь потому, что во всем, от начала до конца, текст находит отголоски согласия и понимания в моем собственном восприятии вещей. Как тех, о которых говорит Пелевин, так и о тех, на которые только намекает.
Это тот самый случай, когда написано просто о сложном, это тогда, когда больше всего не хочется переворачивать последнюю страницу, а когда с замиранием сердца дочитываешь тот или иной абзац, возникает чувство удовлетворенности! Интеллектуальной удовлетворенности и насыщенности...

2) абсолютно не возникает чувства скуки за чтением. Поскольку в произведении поднимается столь широкий пласт тем, которые просто по определению не могут оставить равнодушными всех, какими бы уровнем интеллекта не обладал читатель. Скажу (по-секрету), чтобы читать Пелевина, базовые знания в истории, географии, обществознании, экономике, английском языке, физике иметь рекоммендуется!

3) на мой взгляд в повествовании от женского лица, Пелевин превзошел все ожидания... Тонко, изящно, до глубины женского сознания докапываться удается не всем. Особенно мужчинам, особенно когда они повествуют от лица женщины. Но в этом случае по другому. Психология и физиология переданы очень классно, что и говорить. Это дар! (божественный?).

***
Однозначно этот роман не последний. Чувство, когда открываешь нового автора, когда впереди тебя ожидает столько блестящих произведений Пелевина, это чувство (божественно?) невероятно вдохновляет!

Читайте Пелевина. Лучше попытаться понять хоть что-то и получить от этого интеллектуальный оргазм, чем понять все и остаться неудовлетворенным!

Нашего полку прибыло! От себя всё-таки посоветовал бы начать по порядку. "Принц Госплана", "Жёлтая стрела", "Затворник и Шестипалый" , рассказы, "Омон Ра", "Чапаев и Пустота", "Generation П". Впрочем, можно сразу с "Чапаева и Пустоты" начать - многие со мной согласятся, это одна из лучших, если не самая удачная книга у Пелевина.
Почему по порядку лучше? Как писатель актуалистический, он всегда выдерживает некий параллелизм с эпохой написания, пытаясь через мемы и особенности прошедшего периода, переосознать происходящее в мире и в умах. Поэтому в книгах имеется эволюционность, преемственность.

Спасибо за ваши пожелания! Я так и сделаю. Выдержу хронологию. Так правильнее, вы правы :)

Может не будем на "вы"? Я тоже динозавров не застал.

договорились! :)

ну слава богу, еще один человек оценил Пелевина по достоинству, а то иногда мне кажется, что тут на Лайвлибе его приравнивают к Донцовой.

спасибо.
очень сложно вообразить тех, кто сравнивает Пелевина с Донцовой. это шокирует :) единственное сходство у них лишь в том, что они пользуются одним алфавитом, как мне кажется :)

О, я тоже в вашем КЛП! На этот роман отзыв так и не написала, уж слишком он мне понравился! А Вам спасибо.

И вам спасибо! :)

О, как чУдно, что тебе понравилось! :))
А то я в некоторых компаниях уж помалкивать стала, что люблю Пелевина и читаю у него всё :)) Пальцами у виска крутят, гады ))

А "Священная книга..." - одна из нежно любимых)

да, очень понравилось!)
скажите, а чем объясняют те гады, которые крутят у виска пальцем, свое поведение? мне кажется люди не читали его, но начитались (наслушались) отзывов от таких же как они в интернетах и сделали выводы...

Юзают изъезженный стереотип, мол, Пелевин пишет под расширителями сознания. Традиционное задолбавшее "Что курил автор?"
Потому что собственным узеньким сознанием никак не могу допустить, что у кого-то может быть мощное воображение и титанические фантазии.

Тысячу раз "за"!
Ответила, не глядя, а тоже про "что курил" получилось :)

Да нет, некоторые и читали. Но ведь книга (да и автор) не обязана нравиться всем. Вот и получается, что другую прочтут, не понравилось, отложили. А Пелевина модно ругать именно напирая на грибы, курево и далее по тексту :)
И мы на "ты", если помнишь ))

пардон! конечно на ты...))

Интеллектуальный оргазм! Вот что значит это было такое :D