JuliyaSn

11 января 2021 г. 12:33

Лучшее на Лайвлибе

4 А счастье было так возможно...

Это было такое погружение в книгу, что за одно это она заслуживала высшей оценки; но вплоть до конца истории я не могла себе вообразить, что такой оценки поставить не смогу(

Здесь у меня окончательно сложился образ Кеттердама - по образу и подобию Амстердама с его каналами, гондолами, крышами, мельницами и крюками для поднятия тяжестей.
За всё время я не обзавелась любимчиками, так как за ребятами вообще было интересно наблюдать; ни про одного из банды не было скучно узнавать что-то новое, да и автор так виртуозно раскрывает героев, взрослеет с ними, как будто сама шагает по канату между силосными башнями и читателя тянет за собой на аркане.
Это высшее мастерство, я считаю, держать зрителя в таком напряжении, когда читаешь и действительно не понимаешь чего ожидать за новым поворотом, и когда некуда бежать, а тут Каз Бреккер проделывает новую дверь в закрытом помещении...
Или похищенная и поющая Элис, а уж Мистеры Кримсоны как удачно получились!
Я просто хочу сказать, что это действительно талант - выдумать такое.

В общем, наверное, всё вполне закономерно завершилось после диких восторгов зверским откатом - поначалу я читала и готова была начать тут же перечитывать, а теперь сомневаюсь, что по доброй воле вообще вернусь с дилогии...
Финт автора со смертью героя я не оценила. Для меня это стало ударом под дых.
Как бы логично это не выглядело - это выглядит нелогично. Всё это обесценивает то, что в концовке Каз сделал для Инеж и вообще Хэ кажется мнимым. Я такое не люблю, драм и в жизни хватает.
Провести 20 часов в компании книги и испытать такое разочарование... Вообще, ощущения такие, как будто меня отравили и срочно нужен антидот.

Порылась немного в спойлерах и узнала, что автор успешно воскрешает погибших героев в следующих книгах. Вот если она не воскресит каким угодно образом Матиаса, я точно к Гришам не вернусь.

Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Зима.

А мне показалось логично. И ожидаемо что ли... Он слишком отдалился от того кем был, не так как другие, это как вырвать сердце.
Хотя... После смерти Сириуса меня уже ничто, кажется, так не дёргало.

Я тоже не вспомню, когда в последний раз страдала над книгой, а тут такое...
Просто даже если и логично все закончилось, по мне так очень неожиданно. Я вообще до конца книги ждала прилёт каких-нибудь гришей, чтобы его оживить(
Словом, я очень тяжело переживаю эту потерю(