11 января 2021 г. 11:56

4 Чтец. Бернхард Шлинк

Об авторе: Бернхард Шлинк ( 6 июля 1944, 76 лет)
- немецкий юрист и писатель
-окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом
-Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе Гебхарде Зельбе
-Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор
-написано более 20 произведений

Цитата:

Следующей ночью я в нее влюбился

Впечатление: На меня видимо нашло какое-то затмение я забыла написать про книгу от слова вообще еще в том году. Зато теперь есть повод написать про книги без рецензий и обновить свою память :)
В общем книгу я нашла у кого-то из друзей и решила почитать в общем потоке, потом оказалось еще еще супер-мега прекрасный фильм с отличным кастом (советую!).
Читала можно сказать на одном дыхании, особенно стала впечатлять вторая часть, где речь идет о второй мировой и лагерях. История, конечно вымышленная и отношения подростка и взрослой женщины меня особо не удивили (где-то это уже было), а вот часть про то, как люди шли "работать" в СС-это, конечно впечатляет. Особенно: "А, что мне нужно было остаться работать на заводе?", аж до сих пор пробирает холод, или это потому что на улице холодно?
Интересны так же были персонажи с точки зрения их многогранности и изменений.

О чем книга: Роман рассказывает нам о любви между пятнадцатилетнем парнем и тридцатилетней женщиной. По мимо стандартного времени препровождения, мальчик читает ей книги, разные. Потом выясняется, что она пошла работать в СС в годы войны, а парень пошел учиться на юриста и был в зале суда на всех слушаниях женщин осужденных за деятельность в годы войны, в том числе и своей возлюбленной.

Читать\не читать: если читать, то и смотреть

Экранизация: фильм 2008 года

картинка Leksi_l