Helgarunaway

11 января 2021 г. 11:29

Ваэлин Аль-Сорна к тридцати годам, благодаря народной молве, имеет множество титулов.
Темный меч, Юный Ястреб, Убийца Светоча...
Кем же на самом деле является личность, что овеяна разного рода славой?
Императорскому летописцу, встретившего героя в необычных обстоятельствах, предстоит подробный экскурс в биографию легендарного воина.

————
Отличное приключенческое героическое фентези с тонкими нотками гримдарка.

Главный герой в десятилетнем возрасте был оставлен у ворот Шестого ордена, где Объединённое королевство куёт защитников земель и истинных поборников Веры.

Становление мальчишки в новой среде, зарождение уз крепкой дружбы, обретение ратных навыков чередуются с загадочными событиями, что подкидывает внешний мир будущим братьям Ордена - этим наполнены первые 300 страниц книги, вызвавшие мой особый восторг.

К Ваэлину даже в юном возрасте испытываешь некий пиетет - наблюдательный мальчик, не перегруженный талантами, судьба которого делает резкий кульбит, принимает правила обители, которая становится ему вторым домом.

Другие воспитанники, пополнившие ряды Ордена, запоминаются яркостью характеров и неотделимой от остальных участью. Восхищает их самоотверженное стремление стоять горой друга за друга, приходя на выручку в сложных ситуациях.
Как удачно один дополняет другого, успешно остужая пыл товарища или подтягивая знания по разным дисциплинам.

Чем старше становится Ваэлин, тем больше автор вводит читателей в курс происходящего на обширных землях Объединённого королевства.
Могущественный король с непомерными амбициями, фанатичные последователи Веры, их оппоненты с тайными ритуалами, причудливый мир за пределами государства, с любопытными локациями и замысловатой культурой.

На всем протяжении сюжет сопровождает приятная динамика, которая не давала оторваться от книги. Вот ты ещё наблюдаешь за Ваэлином, Нортой, Каэнисом, Фрэнтисом и другими, трепетно переживаешь за финальные испытания на ловкость и владение оружием, как они проверяют навыки на практике, схлестнувшись в жестокой схватке с свирепым врагом.

Автору удались все батальные сцены - яростно, жестоко, не упиваясь кровопролитием, обстоятельно переходя с одного фланга к другому, погружая в гущу битвы, финал которой оставляет привкус разочарования. Эффектно владея ратным искусством, персонажи оказываются опустошены результатами своего труда и невольно горько сожалеешь вместе с ними.

Поначалу магическая составляющая воспринимается как мрачная сказка для впечатлительных обывателей, но чем дальше в сюжет, тем больше загадок будоражат воображение.

Ваэлин, чей жизненный путь детально изложен в книге, благороден, но не до сведения скул, абсолютно неприхотлив и не кичится славой.
И все-таки его становление меня впечатлило больше, нежели итог в виде бравого воина.

Советую всем любителям добротного фэнтези - в наличии колоритный сеттинг, увлекательный сюжет, много «правильных» и притягательных парней (а что ещё для счастья надо нам, девушкам?), примеры потрясающей крепкой мужской дружбы, а так же интригующий задел на продолжение.