11 января 2021 г. 10:51

2 До классики как до Луны тебе, Спаркс!

Очень посредственно, и это при том, что от книги я ну прям ничего не ждала. Просто читать было неинтересно, повествование какое-то рваное, скомканное, сюжет мне был не интересен. Главный двигатель сюжета - непонимание персонажей.
Небольшой спойлер. Тут всего 250 страниц огромным шрифтом, так что любая деталь будет спойлером)).
Когда героям было по семнадцать (плюс-минус) лет, после прекрасного лета, проведенного вместе как в сказке, они разъезжаются восвояси. Они пишут друг другу письма, но коварная мать главной героини перехватывает письма. Влюбленные думают, что второму эти отношения не нужны и "оставляют второго в покое".
Конечно, сейчас мне уже в два раза больше лет, чем им, и у меня совершенно иной взгляд на мир, но, господа, что за бред? Давайте будем несчастными, потому что нам не приходят письма! Письма, Карл! Да с ними может что угодно случиться! Почему, когда им было уже по восемнадцать, они не встретились, почему не убедились лично, что второй не хочет этих отношений?! Что это за лень такая, когда не можешь оторвать задницу и убедиться, что с любовью твоей жизни как минимум все в порядке, он/она живы-здоровы? А-а-а, это мой личный триггер, я всегда бешусь, когда героям просто можно было пообщаться - и все! Нет конфликта! А не этот тупизм, растянувшийся на сколько, на пятнадцать лет?! Фу, история выеденного яйца не стоит, а я тут распинаюсь!)
И трогательная история милого дедушки совершенно книгу не спасла, просто перед этим я как раз прочитала "Уве" Бакмана - и отличие кардинальное. Очень видно, как Спаркс сознательно выжимает слезку. Ну вот, опять получилась злая рецензия. Фанатам книги сорян.